Вполне предсказуемое случилось — ВВХ опять стал президентом. В этом, собственно, не было никаких сомнений, а наш с вами интерес прикинуть, чем это все окончится и каким будет мир в 24-25 годах.

К 2024 году в РФ возникнет проблема, которая на первый взгляд несущественная, особенно если на нее смотреть из 2018, но это не так, проблема очень важна, даже можно сказать фундаментальна — проблема престолонаследия. Путин отрезал все пути назад, все зашло слишком далеко, а значит — или он у власти или он труп. У Пыни больше не будет законных оснований оставаться у руля, и поскольку он всегда прикрывается конституцией, мол все у нас как на Западе по закону, то у Пу будут 3 варианта развития событий:

1. Сделать новый орган власти — условный Госсовет — который бы имел все властные полномочия с Путеным во главе, а фигуру президента сделать слабой, зависимой.

2. Сделать президентом Катю Путину. Больше ему доверять некому (ну не Собчак же). Да и никто больше не согласится быть вторым Медведевым, даже сам Медведев.

3. Начхать на все и остаться на 5 срок в виду особых обстоятельств. Догадайтесь сами, каких.

Но это будет лишь итогом, вершиной тех мировых процессов и трендов, точкой, куда сходятся все пути. Уже не раз говорилось, что Моль весьма полезен для Украины — одиозная фигура, мировой изгой, совершенно никчемный управленец, злобная, закомплексованная персона с поразительным умением превращать все за что возьмется в дерьмо. Эдакий Антимидас.
_____________________________________________

А мир за следующие 6 лет будет сильно меняться:

Цены на газ-нефть, в первую очередь на нефть. Их ждет стагнация при стагнации спроса. Точнее, спрос будет расти, но он будет почти целиком перекрываться альтернативными поставщиками типа сланцевых производителей. Кроме этого сейчас в мире наблюдается массовый переход на электромобили и альтернативную энергогенерацию. Это тоже вызов для кремлевского режима — уменьшение зависимости от Газпрома означает снижение и зависимости политической. Этот тренд будет только усиливаться.

Следующий пункт пересекается с предыдущим — на общую нехватку нефтедолларов накладываются все более увеличивающаяся прожорливая милитаризация Эрефии, которая высасывает из бюджета просто колоссальные средства. Надо же эти страшные мультики про чудо-ракеты хоть как-то материализовать. А оружие — это украденное и замороженное в бесполезном железе благосостояние граждан.

Четвертый момент — кризис госуправления. Исключительно неэффективный менеджмент, который никогда и менеджментом-то не был а просто дружками путина, занимался одним — сидел на потоках и набивал карманы. Сейчас из Кремля, вроде как, поступают сигналы, что для вас ребята халява закончилась и будут жесткие чистки госаппарата, но на мой взгляд это не поможет. Путинизм так устроен, что он не может существовать без взяточничества, кумовства и воровства. Хотите чисток? Perestroika 2.0? Ну, окей

Пятое. Полное исчерпание путинизма как идеологообразующей системы. Все эти «победы» «сколенвставание» «крымнашизм» уже не сильно воодушевляют людей. Их там больше беспокоят бытовые проблемы, особенно немоскву. А новый срок путена еще сильнее продемонстрирует и обнажит это проблему — полного идеологического тупика, застревание в бесконечном прошлом, тотальное отсутствие перспектив и развития.
Нужно снова напомнить — бездарный Путен полезен как выразитель всего коллективного бессознательного россиян, которые он вытащил на поверхность со всеми его комплексами, всеми фобиями. Понимаете, он сам того не желая выставил напоказ миру абсолютно все то неприглядное что десятилетиями/веками жило в головах эрефян. Просто надо будет воспользоваться моментом в будущем когда это все выработается, зайдет в абсолютно глухой угол, и полностью исчерпает себя. В этом будет терапевтический эффект и прививка на будущее. Рос. общество ждет финал путинизма как модели для жизни. Рано или поздно последует реакция.

Еще один фактор — Дональд Трамп. Его крепко держат холодной рукой за одно место, а ответ тот послушно саботирует все ходы, предпринимаемые американским истеблишментом в ответ на путинские проделки. В обозримом будущем Трамп уйдет, но вместо него у американцев останется осадок от мысли, что их президент был куклой в руках кремля. На который, к тому же, будут накладываться знания о всех наглых кремлевских выходках, типа тех, что были в американских посольствах на Кубе и Узбекистане. Американцы, уверен, Пыне такого не спустят.

Тут не лишним будет напомнить про выборы в Украине в 2019. (Это требует отдельного большого поста). Вот где будет жарко, и опять, окончание срока следующего президента Украины в 2024 году. Магическая точка.

То есть период после 2024 года, а скорее 2025 года (дадим этому вареву хорошо покипеть) будет масштабной сменой эпох для РФ, и значит для соседей по земному шару. Что будет с рашкой трудно детально расписать, сейчас люди которые у власти в Кремле живут в кредит у своего будущего и к этому времени им придет счет за все. Не думаю что все мгновенно обрушиться, хотя, кто знает, но то, что все дойдет до своего логического финала я лично не сомневаюсь.

Bring on 2025!