Полиция не работает в вакууме. Полицейский не может эффективно исполнять свои функции, пока ему не доверяет общество. А общество не доверяет полицейскому пока он не начнет эффективно исполнять свои функции. Вот такая вот положительная обратная связь, как сказал бы математик, и замкнутый круг, как любят говорить журналисты.

Попыткой разорвать этот круг оказалось внедрение «новой полиции». В ее функционирование было вложено прилично денег и средств, и на первых порах это дало действительно приличный результат. Наши опросы показали значительный рост доверия к правоохранителям вообще в течении месяца после внедрения новой полиции.

Да и качественные опросы показывают, что полицейским на улице начали больше доверять, они стали более корректными, перестали брать мелкие взятки (а крупные ППС и ГАИ, чье место заняла «новая полиция» никогда и не давали). И приезжать начали более оперативно. Тем не менее бабушка по прежнему продает сигареты поштучно даже на Крещатике (хотя уж это нарушение новая полиция могла бы и пресечь).

Но вот что касается других направлений… Переаттестация не принесла желаемых результатов. Поскольку старых уволили (и было за что), а новых не набрали. Кадровый голод дошел до того, что реклама о наборе новых людей в полицию оказалась даже на столбах. Преступность растет и по многим другим причинам. Это и появление большого количества нелегального оружия при фактическом запрете пользоваться легальным. Это общее падение уровня жизни. Причем особенно сильно заметное в наименее образованной части населения (людей с руками, мозгами и желанием работать днем с огнем не найдешь, и у них работа есть совершенно точно).

Кроме того идет массированная информационная кампания с общим названием «полиция плохая». Кто и в чьих интересах проводит такую линию я обсужу как-нибудь в другой раз (да и это в общем очевидно). Важно то, что она доходит до потребителя информации.

В результате легитимность полиции, которая немного подросла после появления «Новой полиции», сейчас опять падает если не до уровня «ментов Януковича», то как минимум в том направлении. И главная задача для нового руководства Нацполиции – в первую очередь восстановить ее. Иначе начнут естественным образом появляться нелегальные, но легитимные силовые органы (как рэкет в 90-е, разнообразные самообороны во времена Майдана, или те люди, которые обеспечивают продажу «билетов» в «янтарной народной республике»).

Для этого необходимо не только закончить чистку кадров и ускоренными темпами набирать новых. Работа по этим направлениям явно ведется (не проходит недели, чтоб не «взяли» хоть одного коррупционера среднего звена, и одновременно на каждом углу приглашение на работу полицейским). Главное, что нужно – это заниматься увеличением доверия к полиции. А это – еще и работа с общественностью. И это – одна из основных задач нового руководства полиции.