Все побежали и я побежал (с). Все об обращении Президента написали, а я чем хуже?

Ну, стилистику, жанр, драматургию и подтекст уже по молекулам акулы пера разобрали и собрали обратно. Хотелось бы на два момента внимание обратить.

Затравка.

Президент поднимается по лестнице, вокруг почесна варта, ему открывают дверь.. Нам дают понять, что щас будет всё как у людей. Ну, или показывают как это происходило раньше. Но Зеленский ведь не такой. Его тошнит от административного пафоса и обращение, как нам обещали, должно быть креативненьким. Поэтому дальше официоз заканчивается и начинается задушевная беседа с народом. То, что народ выпало олицетворять восьмилетним, даже правильно. Заслужили. Вот, мол, это ваш уровень. Ну, и мне проще.

Но вернёмся все же к той самой официальной части. Вот, представь, ты солдат почесной варты. Тебя неделю гоняют на репетиции, потом на съёмки этого самого выхода Гаранта. Чтобы что? Правильно, самые внимательные уже догадались — для того, чтобы в обращении этого самого Гаранта был фрагмент, демонстрирующий его отличие от попередныкив. Основная часть и основной посыл в другом — в детках, в креативчике. В его инаковости. А все эти торжественные выходы в прошлом. Не наше это. А тебя, солдатик, гоняли на съёмки-репетиции, только для того, чтобы эту его инакость подчеркнуть. И вот, сидишь ты такой в семейном кругу, с бокалом шампусика, все смотрят на тебя, ты, открыв рот, в телевизор, перевариваешь все эти три секунды — шо это было вообще? А вот то и было. За що голосував, те і маєш. Не нужна нам почесна варта. Её роль терь сводится к статистам в вот таких вот дешёвым (в художественном плане, бо в материальном там было затрачено иго-го) постановкам. Будете терь свою ненужность в видосиках демонстрировать. Ну, а чё, национальный хор жеж выступал в Квартале на подпевках, пусть и почесна варта на подтанцовках поучаствует. Таков сейчас престиж государства в понимании Зе-власти.

Ну, и второе. То, что заставило меня податься вперёд, а шампанское выстрелить раньше времени. «Ви, українці, велика нація, бути президентом якої..» Ну, же, Вова! Нет, того, что рефреном звучало далее «...я не достойний. Я устал. Я мухажук.», произнесено не было. А жаль, вот это было бы действительно креативненько. Может в следующий раз?

5fef82df4212c.jpg