Это как в том кино – все побежали и я побежал. Конечно, уже все про это торжество жадности над здравым смыслом все, что можно прочитали, а кто хотел, тот и написал. Проявляю конформизм и присоединяюсь. Не стану приводить тут скрины из Букинга и ссылки на аналогичные ресурсы – суть проблемы и так понятна: человек существо прагматичное и в каждой ситуации выбирает легчайший путь, а человек с Киевской квартирой/отелем/хостелом еще и существо беспредельно циничное. Как говорится в одном замечательном произведении, здесь мы имеем Универсального Потребителя, который всего хочет и все может. А хотят эти перцы немало. Я даже не представлял, что так немало можно хотеть, имея сраный хостел на Позняках. Но, видимо, этим и отличается Универсальный Киевский Потребитель, от обывателя. И джина в бутылке, чтобы остановить это существо и заставить его засунуть свои хотелки себе поглубже у нас не имеется. А что же мы имеем?

Для того чтобы остановить ценовую вакханалию с арендой жилья в Киеве на период финала ЛЧ (как частный, но показательный случай общего явления) или в любой другой аналогичной ситуации со злоупотреблением монопольным положением/сговором предпринимателей с целью получения сверхдоходов (согласен, нынешнюю ситуацию нельзя назвать сговором – это лишь пелевинское держание носа по ветру) существует лишь два способа – административный и конкурентный.

Да, предлагаемый многими и здесь и вообще метод, предполагающий регулирование цен на что либо – это совок тот еще. Да, я не люблю совок. Но барыг, простите, наших украинских «підприємців», которые в условиях дикого рынка просто уходят в пампасы, я не люблю еще больше. Вот не люблю и все. Не люблю китайских с Алиэкспресса, которые льют тебе елей, но только и ждут, как бы ты проебал окончание срока защиты покупателя – вот тогда они и покажут истинное «восточное радушие». Но наших я не люблю еще больше. Так как это вообще за гранью добра и зла. Вся их деятельность – говно. Вся продукция – говно, но продаваемое под видом золота. Тот же Алиэкспресс, но с украинской спецификой и накруткой. Ну, нельзя же настолько похуистически относится к своей работе и своим клиентам, если вы действительно хотите зарабатывать больше и, чтобы клиент хотел к вам вернуться. Нет, главное срубить побыстрее бабла. 100500 процентов маржи и не канает. Простите меня, порядочные украинские предприниматели, но если вы и есть, то вас безумно мало в этом море барыг. И последние события с финалом ЛЧ в Киеве это наглядно продемонстрировали. Да, возможно, вы вложили немало средств (а некоторые немало сил и здоровья) в свои предприятия, но работать так работает большинство на этом поприще вообще харам. А потом они еще и удивляются, почему их в лобик не целуют. Про огромное желание честно платить налоги я вообще молчу. Тут половина сайт.уа молится о грядущем, но так и не наступившем Налоге на выведенный капитал. А напрасно. Возможно, предлагаемая реформа и хороша, но не в нашем случае. Наши деятели тогда вообще никакой налог платить не будут. Совсем. Садитесь поудобнее, я вам расскажу что будет. А будет вот, что: хозяин хлебного ларька в вашем дворе всю годовую выручку пустит на развитие своего бизнеса. Он купит килограммовую банку зеленой краски по цене средненького такого лакокрасочного цеха. Причем купит ее у своего кума, хозяина магазина стройматериалов. Более того – весь ларек он красить тоже не будет (у него ж еще забор на даче не покрашен). Покрасит только фасад, так чтобы вы три недели вымазывались, покупая хлеб, вы же понимаете, что это будет не просто краска, а самая галимая несохнущая краска из присутствующих на рынке. И растворитель будет использован не лучше. Вот так-то. Какой такой выведенный капитал? Все в производстве, все крутится. Если вы переживаете за кума нашего хозяина, то он «инвестирует» доходы от продажи краски аналогичным образом. И все. Никаких налогов. Еще и государство должно деятелям, так как они живота не жалея живота все доходы до копеечки на развитие бизнеса пускают. И что дальше? Да здравствуют толпы проверяющих служб на предмет выводил ли предприниматель капитал из бизнеса или нет. Круг замкнулся. А потом они еще жаловаться на засилье контролирующих органов будут, вот увидите. Опять же, простите, те, кто платит налоги честно. Вы просто попадете под раздачу по вине остальных. Контролирующий аппарат будет обобщать так же, как обобщаю я.

Но, к счастью, кроме совковых административных методов, есть и более цивилизованные – рыночные. Наших, потерявших берега, бизнесменов можно ставить на место, если создавать альтернативный продукт, но при этом без этой безумной наценки в стопиццот процентов. Хорошим примером служит #freekyivcouch4fans. Да, его тяжеловато назвать коммерческой альтернативой — это скорее реакция адекватных людей на раздражитель виде жлобства тех, кому по логике бы следовало проявлять гостеприимство, но это пример для власти. Пример того, как она должна была бы решать проблему, если бы смотрела вперед, а не по сторонам – что еще где не спизжено. Надо иметь муниципальные койко-места. Не можете создать постоянно действующую муниципальную гостиницу (можно две, три – они и в обычных условиях неплохо кормят своих хозяев), возводите, в случае необходимости палаточные городки, бронируйте загодя места в гостиницах по договору и пускай потом уже вы будете предоставлять фанатам жилье без заоблачной накрутки – общее количество билетов выделенных УЕФА фанатам известно задолго до, а цвета их флагов вам неинтересны – приедут не те, так другие. Больше создавать альтернативу некому. Бизнес в основном подвержен бацилле жадности, часть обладающая иммунитетом же столь мала, что не влияет на общую картину, либо съедается. В данном случае койко-места выкупаются с целью перепродажи, либо устранения конкурента. Причем создание государственной/коммунальной конкуренции работает не только в этом случае. Оно применимо во всех сферах нашей жизни. Прошлой зимой в Конотопе имела место забастовка перевозчиков с целью поднять стоимость проезда в городском транспорте два раза с 3 до 6 гривен. Ситуацию спасло наличие коммунального автопарка. И так везде. Цены на продукты питания невозможно удерживать административными методами – продукт, которому не дали подорожать просто исчезнет с прилавков, но создание муниципальных магазинов хотя бы для пенсионеров и малоимущих уже будет служить тормозом для зарвавшихся барыг. В стране ежегодно появляется несколько аграрных миллионеров, а «хозяева земли» (ха три раза) имеют за аренду своих паев по пять мешков прелого овса в год в руки. А никто этим пейсанам не платит больше, че я должен? – примерно так рассуждает каждый арендатор. Государственное сельхозпредприятие, арендующее земли по рыночным ценам опустит их на грешную землю или постепенно все паи окажутся у него. Нету денег, говорите? Так мы каждый год кредиты берем, одним больше, одним меньше, только этот хоть под конкретный самоокупающийся проект будет, а не дыры латать. И так во всем. Вот и получается, что государство может и обязано вмешиваться в дела бизнеса, но не в виде жандарма, а в виде конкурентного участника, иначе еще долго мы будем иметь обгазон вроде ситуации с Лигой чемпионов и койко-местами..

5b01cde155d5e.jpg