С 1 июля 2019-го по закону у нас в Украине должна заработать новая модель рынка электроэнергии. Ее пытаются ввести. Почему пытаются? На данный момент есть как сторонники введения рынка, так и его противники. В Верховной Раде зарегистрировали несколько законопроектов, которыми предлагается отсрочить введение рынка на термин от трех и более месяцев.

Не исключено, а даже скорее так и будет, что на населении введение рынка э/э отразится несколько негативно. В том смысле, что цены на электроэнергию сразу вырастут. Хотя на словах государство гарантирует нам какие-то механизмы сдерживания цен (от резкого скачка). Но это не единственная сторона «медали».

Давайте рассмотрим очень близкий рынок, с которым большинство людей давно сталкивается. Это рынок нефтепродуктов. У нас в каждом, даже самом маленьком городе, есть как минимум несколько автозаправочных станций. Какие-то лучше, какие-то — хуже. А еще есть рынок нефтепродуктов.

Каждый человек знает, что на заправке в розницу бензин стоит дороже, чем при покупке большого объема (опт). В случае с электроэнергией все происходит в точности наоборот. Конечный потребитель — допустим, владелец небольшой квартиры — платит меньше. Все это компенсируется за счет крупных предприятий. С моей точки зрения, это глупость. Наш народ, выходцы из Советского союза, привык жить на халяву. И многие политики пользуются этой привычкой: якобы обещая эту самую халяву, что на самом деле нереально, зарабатывают себе баллы.

Вернемся к бензину. Если человек много ездит, он покупает больше бензина. И какая-то конкретная заправка начинает предоставлять ему льготы. Предлагает свои карточки, которые дают скидки на покупки в этой сети и т.д.

То есть, в нашей стране пытаются ввести цивилизованный рынок электроэнергии. Да, электроэнергию не купишь в ведро. В этом сложность. Каждый конечный потребитель находится в зоне действия конкретного поставщика э/э — РЭСа, облэнерго или даже, возможно, отдельно стоящей станции, которая, к примеру, обеспечивает маленький поселок где-то в горах Карпат.

Естественно, маленький поселок ни о каком рынке говорить не может: он запитывается только от этой станции. Точно так же несложно понять, что человек, который живет в Харькове, не сможет купить электроэнергию по той цене, которую предложили в Виннице. Потому что в Виннице свой энергопоставщик, а в Харькове — свой.

А вот сами поставщики будут закупать электроэнергию на рынке. То есть, фактически вы можете рассматривать своего поставщика э/э как заправочную станцию. Если он может на рынке купить дешевую электроэнергию, он вам ее поставляет с определенной наценкой. Почему с наценкой? Потому что на данном месте он является монополистом. И вы можете, если вас что-то не устраивает, через Антимонопольный комитет (АМКУ) с этим монополистом разбираться конкретно: почему он так дорого поставляет вам электроэнергию?

Далее. На нашей площадке (рынке) также возможна торговля предприятий из Европы. Многие люди заявляют, якобы в Европе э/э дешевле, чем у нас. Ну если это так, то при введении в Украине рынка тот поставщик придет к нам. Если у нас дороже, то он будет продавать электроэнергию у нас, ведь ему это выгодно. А пока что европейский поставщик э/э к нам зайти в принципе не может, потому что у нас нет ни хорошего, ни плохого — никакого рынка. Нам нужно вводить рынок.

Да, на данный момент рынок получается ущербным в какой-то степени. Потому что у нас крупных генерирующих компаний всего-то две. Это государство (в виде «Энергоатома», а также частично тепловой и гидрогенерации) и ДТЭК. Все остальные производители э/э входят максимум в 5%. Их можно даже не рассматривать: они никак не повлияют на стоимость э/э на рынке.

Но если рынок не будет запущен, мы опять будем тешить себя тем, что «наше государство такое хорошее, делает для нас низкие цены». Как некоторые эксперты говорят: «Я же купил колбасу, а в ней, оказывается, заложена стоимость электроэнергии». Да, конечно, в ней заложена э/э, которая очень дорогая для мясокомбината из-за того, что он компенсирует нашу дешевую э/э. Для старого холодильника «Донбасс», который давно уже нужно было выкинуть и купить нормальный новый, по категории «А», который экономит электроэнергию.