Проблемы украинских предпринимателей стоит рассматривать от глубины обретения независимости в 1991 г.

Тогда была заложена изначально ошибочная концепция взаимоотношений бизнеса и государства, в которой предприниматель рассматривался не как субъект, развивающий страну и которому нужно оказывать всесторонне содействие, а как объект, с которого нужно «выжать по максимуму» и который априори у контролирующих органов стоит под подозрением и у которого от рождения, по мнению чиновников, презумпция виновности, которую он (предприниматель) должен постоянно опровергать.

Такое положение вещей сохранилось и по сегодняшний день в 2020 году.

Не секрет, что основные проблемы украинских предпринимателе кроются, в первую очередь, в неадекватном налоговом кодексе с высоким ставками основных налогов и сложными правилами их администрирования.

Отсюда вытекает и проблема с трудовым законодательством, когда большинство компаний экономически не в состоянии оформить всех своих сотрудников в штат с «белыми» зарплатами.

На этой почве паразитируют, фактически все контролирующие органы, начиная с налоговой милиции (ГФС) и заканчивая СБУ.

Не добавляет уверенности и «облачное решение» с реестром прав собственности, которое слабо защищено от вмешательства мошенников, благодаря чему, имущество компании может быть в один день и без ведома его реального собственника переоформлено на посторонних лиц.

Существенную роль играет и нестабильная экономика, когда каждые 10 лет в стране происходит экономический кризис, который существенно ухудшается ошибочными действиями правительства, и во время которого коммерческие предприятия и граждане теряют свои капиталы, восстанавливать которые приходится следующие за кризисом 5-7 лет.

Проблема ненормального восприятия предпринимательской деятельности имеется и в украинском социуме, когда бюджетники и часть нанятых сотрудников, воспринимают предпринимателей «жирующими» обманщиками, не желающими платить налоги и зарплаты, в то время, как предприниматели создают рабочие места, несут риски и развивают свою страну.

Как следствие затянувшегося экономического кризиса, усугубленного жестким карантином, к концу года, сильно проявится проблема безработицы, которая касается одновременно и бизнеса и государство и работодателей и нанятых работников.

На конец 1 кв. 2020 г., уровень безработицы среди населения трудоспособного возраста составила 8,9%, при этом, данные статистики есть смысл ставить под сомнение, т.к. расчеты не учитывают безработных, не зарегистрированных в службе занятости, так же не учитываются случаи работы без официального трудоустройства.

Закончится лето, а это значит, что армия безработных пополнится людьми, вышедшими на рынок труда с временной занятости в сельхоз секторе и строительстве.

Уже сейчас с высокой долей вероятности прогнозируется новая вспышка заболевших каронавирусом, и к концу года это так же негативно скажется на возможности компаний держать имеющиеся рабочие места.

В 4 квартале 2020 г., реальный уровень безработицы может подскочить до 15-18%.

Решение в сложившейся ситуации остается прежним:

1. Принципиально новый Налоговый кодекс с сокращением и дифференцированием (по прогрессивному методу) ставок основных налогов.

2. Упразднение Систем блокировки налоговых накладных и Депонирования на НДС счетах.

3. Освобождение минимальной з/п от налоговой нагрузки, с внедрением единого налога на фонд оплаты труда в размере 20%.

4. Введение 3-х летнего моратория на все проверки предприятий малого и среднего бизнеса.

5. Продолжение развития государственной программы доступного кредитования, с упрощением процедуры и требований к заемщикам.

5f575c69293b8.jpg