На сегодняшний день, после череды безуспешных реформ Налоговой службы, можно смело сказать, что взаимоотношения бизнес-налоговая остаются предельно токсичными.

Статистика жалоб, показывает лишь 10-ю часть от реального количества инцидентов, касающихся нарушения прав и свобод предпринимателей со стороны государственных органов.

Омбудсменом, во втором квартале 2020 года, было рассмотрено 385 жалоб от предпринимателей.

И не удивительно, что первое место этого антирейтинга, уже не первый год занимает Налоговая служба, а основная проблема- это включение предприятий в список рисковых, блокировка регистрации налоговых накладных, со всеми вытекающими из такого «статуса» последствиями (вплоть до полной остановки деятельности компании).

Бизнес давно разуверился, как в институте бизнес-омбудсмена, так и в возможности справедливости относительно действий чиновников.

А суды, в большинстве случаев, имеют свое «предпочтение» и прайс.

Включение предприятий в список рисковых- это один из текущих популярных «инструментов» заработка «новой налоговой».

Блокировка налоговых накладных, ранее введенная бывшим министром финансов Данилюком, и по ныне является коррумпированным «рогом изобилия» для причастных к разблокировке, которых, по неофициальным данным, курирует действующий Глава Налоговой службы.

А то, что страдает именно малый и средний бизнес, является логичным продолжением выборочной налоговой политики, когда «зеленый свет» дается вертикально интегрированным холдингам, принадлежащим олигархам, которые стоят в первых рядах на возмещение НДС и к которым лишний раз боятся позвонить ревизоры-инспекторы офиса крупных плательщиков.

Такая политика неминуемо приведет к тому, что предприятия сектор МСБ сократятся, в следствии чего рынок труда пополнится безработными.

Учитывая успешный мировой опыт, где малый и средний бизнес является основным работодателем, стоит вести кардинально противоположную текущей экономическую политику, относительно самозанятых и малых предприятий, тем самым создавая благоприятную среду для инновационного развития экономики.

5f22c581e3ea5.jpg