5eb3bb7ac08ac.jpeg

Ключевой ошибкой Правительства, которая привела к более чем 2-х миллионной армии безработных, было то, что когда ввелись жесткие карантинные меры и многие предприятия остановили свою работу, но продолжали нести постоянные издержки, не были отменены на время карантина все налоги на фонда оплаты труда и не было введено временное льготное положение, дающее отсрочку (до конца года) по уплате налогов для компаний с оборотом до 50 млн. грн в год (ориентировочно).

Таким образом, были бы частично компенсированы потери компаний от остановки или снижения деловой активности, что в большинстве случаев, позволило бы оставить сотрудников в штате (на удаленном рабочем месте) с выплатой им заработных плат, а в тех ситуациях, когда организация удаленной работы технически невозможна (пример- производственные предприятия), организовать трансфер для перевозки работников.

Так же, ошибочным решением было затягивание во времени ограничения работы общественного транспорта, т.к. большая часть граждан передвигаются по городу без личных автомобилей и работают от дома на расстоянии, недосягаемом пешей ходьбой.

Премьер министр дал задание Правительству создать в кратчайшие сроки 500 тысяч рабочих мест с зарплатой 6-8 тыс. грн...

Судя по постановке самого вопроса, похоже, Премьер не понимает саму суть появления рабочих мест.

Вакансия появляется там, где возникает новая или вновь проявленная потребность в увеличении трудовых ресурсов.

В нашей ситуации, в заявленных для расширения сферах социальной, коммунальной и бюджетной, штат сотрудников большей частью сформирован.

Так же стоит учесть, что, к примеру, в коммунальной сфере, при увеличении штата необходимо увеличивать и материально техническую базу, что несет дополнительную финансовую нагрузку на бюджет, имеющий на сегодняшний день отрицательный показатель выполнения.

И не стоит забывать, что увеличение государственных расходов ведет к сокращению инвестиций, что отрицательно сказывается на деловой активности коммерческого сектора.

Решением в данной ситуации будет создание условий (отмена карантина с сохранением специальных санитарных норм, введение реально доступного льготного кредитования для МСБ, снижение фискальной нагрузки), при которых бизнес начнет работать и развиваться, что уже естественным образом даст увеличение рабочих мест и повышение спроса на рынке труда с последующим ростом заработных плат.