2020 год с самого начала показал негативные тренды:

падение экономической активности в реальном секторе: промышленное производство минус 5,1%, сельское хозяйство потеряло 2,7%, логистика снизилась на 4%.

Активность наблюдается в финансовом секторе, но это большей частью спекулятивные операции, капитал не входит в бизнес и, как следствие, экономика имеет низкую монетизацию, продолжая «испытывать жажду», с другой стороны, продолжает развиваться микро кредитование, т.к. для обнищавшего за годы «реформ» населения этот инструмент становится все чаще единственным способом выжить (процент невозвратов растет).

И вся эта ситуация резко усложнилась развитием коронавируса.

Принятый 17 марта в спешном порядке Законопроект «Про внесення змін до Податкового кодексу України та інших законів України щодо підтримки платників податків на період здійснення заходів..» в реалиях не принесет желаемого результата, т.к. несет в себе лишь краткосрочное прекращение действия некотрых штрафов, пени, выборочную отмену проверок (только по ЕСВ и единому взносу), отсрочки внедрения РРО и незначительное краткосрочное снижение ЕСВ и налога на землю, что в совокупности своей, не окажет большинству предприятий малого и среднего бизнеса какую либо существенную поддержку.

Есть правило: в бизнес тяжело войти, но легко из него выпасть.

Предприятия годами завоевывали доверие каждый на своих рынках, и единожды утратив возможность продавать клиентам свои товары или услуги, уже не факт, что смогут вернуться на утраченные позиции.

Постоянно общаясь с директорами малых и средних компаний, за два крайних дня, с момента принятия мер ограничивающих работу предприятий и передвижение граждан, все чаше слышу о закрытии бизнеса (и не только сферы услуг), и связано это с тем, что многие компании имеют связь с партнерами-поставщиками, субподрядчиками, и если в такой цепочке останавливается хоть одно из звеньев, это тормозит процессы всей цепочки.

Что стоило бы сделать:

- уменьшить (не менее чем вполовину) до конца текущего года налоговую нагрузку (НДС, совокупная нагрузка на фонд оплаты труда) на весь малый и средний бизнес, выделив сегмент с оборотом, к примеру, до 50 млн. грн. в год (требует детальных расчетов и уточнения);

- на ввоз производственного оборудования в Украину, пошлина и НДС до 2023 года должен быть 0 (ноль). Соответственно, на этот же период, отмена НДС для украинских предприятий-производителей оборудования;

- полная отмена Системы блокировки налоговых накладных (и с 2021 года отмена депонирования на НС счетах); Эти два механизма, призванные бороться с теневыми схемами, на деле лишь угнетают бизнес процессы и тормозят деловую активность;

И после окончания периода, замещение налога на прибыль налогом на выведенный капитал.

Конечно еще больший эффект даст принципиальное изменение Налогового кодекса как такового, но его, в текущих условиях с провалом в бюджете, вряд ли удастся сейчас реализовать.

А пока, от продолжающейся череды критических ошибок власти, граждане теряют рабочие места, и, в ближайшее будущем, существенно пострадает бюджет и еще больше возрастет социальное напряжение.

5e764846d443a.jpeg