16 января Верховный совет принял в целом законопроект 1210 «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо вдосконалення адміністрування податків, усунення технічних та логічних неузгодженостей у податковому законодавстві».

Текст законопроекта достаточно объемный, но некоторые моменты уже ясны.

Подпункт 140.5.17 вводит категорию «операции не имеющие деловой цели», согласно чему, налоговая может, на свое усмотрение, лишать покупателя налогового кредита и насчитывать доначисление налогов.

Совершенно очевидно, что злоупотребления по этой позиции, со стороны контролирующих органов, начнутся на следующий день, после вступления закона в силу.

Статья 44 дополнилась пунктом 44.9. Для цілей оподаткування операції повинні обліковуватись виходячи з реальних (фактичних) умов та обставин та/або поведінки платника податків.

Здесь стоит сразу задаться вопросом о том, как налоговая служба может адекватно оценить «поведение плательщика», если бизнес — это априори поиск, проба и внедрение нового. Соответственно, влияние на деловую активность предполагается крайне негативное.

А ведь в рассматриваемом законопроекте (1210) отменяется персональная ответственность сотрудника контролирующих органов за принятие им неправомерного решения (исключается соответствующий пункт 21.4).

Норма пункта 170.13. Оподаткування прибутку контрольованих іноземних компаній — это, по сути, двойное налогообложение, за которым стоит сворачивание работы совершенно белых реальных компаний (в IT отрастли в т.ч.), т.к. украинский собственник юридического лица, после уплаты всех налогов в стране, где субъект осуществляет свою деятельность, обязан будет дополнительно заплатить еще 18% налога на прибыль, но уже в Украине.

Есть мнение, что принятый законопроект (1210) может не только затормозить экономическое развитие, но и привести к потере ВВП в размере 1-1,5%, что является критическим для экономики нашей страны.

Индекс деловых ожиданий предприятий Украины (от НБУ), так же наглядно показывает, что начиная со 2 кв 2019 года, бизнес стабильно стал утрачивать надежды на изменения бизнес климата в положительную сторону, и принятый законопроект (1210) лишь продолжит этот негативный тренд.

Символично, что законопроект 1210 был принят именно 16 января- в день, когда власть Януковича приняла свои знаменитые преступные законы, что, как мы можем уже видеть, ничем хорошим не обернулось, ни для той власти, ни для граждан.

Подписывайтесь на страницу Андрей Гарнат в Facebook.

Следим, анализируем и делаем выводы вместе.

5e21c989de996.jpg