Земля будет продана. Они так и не осознали, что сотворят.

В правительстве свято верят, что открыв рынок сельхоз земли, страна получит увеличение количества рабочих мест, вост ВВП …

5da57ab138359.jpg

А тем временем, голоса экспертов эхом неслись по длинным коридорам Кабмина, упираясь в закрытые двери и затихая в просторных холлах.

В очередной попытке показать причинно-следственные связи, перехватывал взгляды искренне интересующиеся госслужащих, не понимающих сути слов.

Кто то в ответ твердо аргументировал, строя свои программы на песке.

Было заметно легкое раздражение, вызванное нарушением движения линии, протянувшейся через важные кабинеты и пришедшей сюда из вне.

В перерыве на кофе, из своего кабинета, прямо перед моим носом, в коридор вынырнул министр, украдкой, озираясь по сторонам, как будто что то взял не свое, и исчез как тень, растворившись в наступающих сумерках.

И снова макроэкономисты вещали о том, что земля есть наиценнейший невосполнимым стратегическим ресурсом.

Что это средство производства, которое единожды утратив, очень трудно, а чаще невозможно, вернуть назад.

И что так желанные инвесторы, купят землю для последующей ее перепродажи, и что рядовой фермер из реального сектора экономики не сможет приобрести арендуемую им сейчас землю, по причине отсутствия доступных кредитов и собственного капитала, и получит лишь удорожание аренды и еще большую монополизацию.

И что бездумное наложение зарубежного опыта на отечественную экономику, сродни надевания шлема виртуальной реальности на голову сварщика первого разряда, чинящего ржавые качели во дворе.

А тем временем, большую часть домохозяйств, заботят, в первую очередь, вопросы покрытия своих первичных потребностей, которые часто находятся на уровне выживания, и, соответственно, они не в состоянии пока задуматься о каких либо инвестициях в разработку и производство.

Ценности имеющихся активов и экономическая безопасность, звучат как категории, бороздящие просторы вселенной.

Но есть желание получить что дадут, и сразу, т.к. нужно каждый день кушать, и еще желательно купить стиралку и как план максимум- большой черный китайский джип.

А значит от продажи деньги пойдут не на производство, а на потребление, со всеми отсюда вытекающими.

Да, рынок сельхоз земли размораживать нужно.

Но делать это стоит без хайпа, продуманно, как продолжение базовых экономических реформ, с достижением стойкого экономического роста (не того, что сейчас, на уровне статистической погрешности).

Со стабильной национальной экономикой, инфляцией менее 5% и ростом ВВП более 7% в год.

С обеспечением защиты национального производителя, защиты частной собственности и безупречной работой судебной системы, исключающей рейдерство как таковое.

Внедрение института национального земельного банка приветствуется.

И еще раз:

Не обрезай свои корни!

Продашь сейчас свою землю- продашь завтра будущее своих детей!

Хотя, некоторым, похоже, этот урок нужно пройи на собственной шкуре.

5da57ad3ef600.jpg