5d616b7fda1db.jpg

Основной тренд обсуждения Дня Независимости — противопоставление двух мероприятий. Того, которое организовали власти на Майдане, и того, которое стало результатом организации условных «правых» сил, волонтеров и ветеранов АТО. Первое ругали за некоторую «искусственность», дорогие декорации, в которых порой тонул и выхолащивался смысл, столь важный для воюющего государства. Второе подверглось критике за сам факт его проведения — негоже, мол, разделять страну на два лагеря и проводить альтернативные акции в праздничный день. Да и уши пятого Президента Петра Порошенко активно видели многочисленные сторонники «зеленого» лагеря.

На самом деле оба мероприятия органично уживаются друг с другом. Просто каждое из них рассчитано на разную аудиторию. Марш ветеранов — на тех, кто если не делами, то хотя бы мыслями причастен к войне, на тех, кто эти пять лет жил в парадигме противостояния агрессии. Официальное мероприятие на Майдане — для широких слоев населения, чья жизнь, и Слава Богу, не связана с войной. Во многом, на простого обывателя, далеко не пассионария. Но который тоже имеет право на любовь к Украине.

Потому что Украина — для всех нас. Для «порохоботов» и «зебилов», для настоящих героев и тех, кто испугался войны, зарывшись в ванную персонального комфорта, для обычных трудяг и талантливых айтишников, для ФОП-ов оптимизаторов и «оптимизирующих» их чиновников. В Украине есть место для очень разных людей. Не должно быть в ней места только для коллаборантов. Поэтому в Мариинском дворце сегодня было пять украинских президентов. Очень спорных, неоднозначных, но украинских. А Януковича не было.