Такие тексты неприятно писать. Когда наталкиваешься на элементы сговора нашей власти с Россией или теми же террористами из «ДНР-ЛНР» — всегда хочется верить, что это какое-то недоразумение. Что есть хоть какие-то моральные ограничения. Что есть какой-то тайный смысл во всех этих действиях, а не простой заработок кэша. И все же, по лицемерию нужно бить правдой. Даже если от этой правды самому больно и горько.

Есть такой гражданин Украины — Копылов Анатолий Астанович. В 2014-2015 годах он занимал должность заместителя председателя оккупационной администрации в г. Горловка. В том самом городе, где в это же время был убит депутат городского совета, Герой Украины Владимир Рыбак, пытавшийся противостоять наступающей «русской весне».

5c77cbdde08ab.png


Впрочем, жизнь в «молодых республиках» у Копылова не задалась, поэтому уже в сентябре 2015 года Копылов переехал в «биндеровский» Киев, где был быстро обнаружен сотрудниками СБУ и препровожден в комфортные условия Лукьяновского следственного изолятора. Однако, несмотря на очевидные доказательства сотрудничества Копылова с «ДНР», уже в 2016 Копылов был неожиданно освобожден из-под стражи и, судя по дальнейшим событиям, продолжал спокойно жить в столице Украины.

5c77cf1372f64.png

В свое время «жители Горловки» даже просили у ныне покойного главы так называемой" ДНР" Александра Захарченко обменять Копылова на кого-то из украинских пленных. Помогло ли заступничество Захарченко неизвестно, но Копылов скоро был выпущен из киевского СИЗО.



Впрочем, статусу добропорядочного гражданина мешали введенные против Копылова персональные санкции. Поэтому 30.08.2018 г. Копылов обращается с иском в Верховный Суд, требуя у Президента Украины вычеркнуть его имя из санкционного списка.



5c77cc7ea5d8a.png


Казалось бы, какие перспективы у этого дела? Сотрудничество Копылова с "ДНР" — факт настолько очевидный, что об этом не стоит и говорить. Само дело выглядит так, как будто нацист Эйхман, вместо того, чтобы скрываться в пампасах Аргентины, подал иск в суд против израильского правительства Голды Мэир за включение его в список нацистских преступников.
Однако Порошенко — далеко не Голда Мэйр. Поэтому внезапно представитель Президента Украины просит суд отложить рассмотрение дела для примирения с истцом. Основанием для такого примирения, как заявляет представитель Президента, является тот факт, что "уже начата процедура отмены санкций относительно истца".

5c77cceddbab9.png

Суд констатирует, что представитель Президента Украины попросил время на примирение сторон в связи с тем, что против гражданина Копылова начата процедура снятия санкций. (ссылка на судебное решение тут)


То есть, представитель Президента Украины пошел на примирение с откровенным коллаборационистом, признав тот факт, что санкции на него наложены незаконно и начата процедура их отмены. Это не наше мнение. Это решение Верховного Суда.

Вот это и есть "реальні справи" Президента, "а не брехливі обіцянки" про НАТО и ЕС.