5ff1d0c519109.jpg

На картинке кадр из клипа Rammstein — Deutschland. Отсылка на битву при Идиставизо в 16 году н.э., в которой 8 легионов и 2 когорты Рима разгромили союз германских племён. За сборную Германии выступали племена херусков, маркоманов, хаттов. За Рим в этой битве воевало в качестве союзников германское племя батавов.

Вы видите небольшое перечисление германских племён, вообще число племён в то время было значительно более 10. А Рим? Человек или был гражданином Рима, или не был.

Это 2 разные системы идентификации, которые существовали в один временной промежуток.

Племя латинов основало город-государство Рим, в котором ввело систему гражданства. Я не буду углубляться в нюансы развития этой системы: про плебеев и патрициев, про римские сословия, про всадничество и всякое такое. Римляне одними из первых придумали то понятие, что мы сейчас называем паспорт гражданина. Кто ты и что ты из себя представляешь, какие у тебя права и обязанности — решалось в системе гражданства. Гражданство можно было получить, даже если ты с ним не родился. Из одного сословия в другое можно было перейти, проявив свою деловые и/или боевые качества.

А германцы оставались в системе племенной идентификации. Если человек родился в племени хавков, то гермундуром ему уже не стать.
А вот какой-нибудь херуск, попав во вспомогательные римские войска, мог за выслугой лет и проявив воинскую доблесть стать римским гражданином. Император Филипп Араб не даст соврать — его предки были арабами, что не помешало им получить римское гражданство и стать настолько влиятельными, что один из их рода стал императором. Не то, чтобы римляне совсем забывали о происхождении, но это не было для них самым важным.

Если углубиться в изучение причин освободительной войны Богдана Хмельницкого, то идентификация было несколько иной — на первом месте стояла религия, на втором сословие и сословные права, на третьем — национальность. Основной причиной, почему вспыхнуло восстание — это религиозные притеснения поляками-католиками украинских православных. И это же стало основной причиной, почему был подписан договор именно с Москвой, а не автономия в составе Речи Посполитой. А для того, чтобы вы поняли, насколько национальность была неважна — татары за помощь в битвах получили от Хмельницкого разрешение сходить на Волынь и угнать в рабство местное украинское население, но при условии не трогать районы, принадлежащие реестровому казачеству. Около 180000 угнали в Крым. Другая эпоха, другие понятия.

Национальность выходит на первый план в середине 19-го века во времена Весны Народов. К этому моменту произошла централизация Европейских государств по языку. Одна нация — одно государство. Нация идентифицировалась по языку и единому культурному пространству. Религия отошла на второй план.
Это сейчас мы знаем про каталанский (близок к окситанскому во Франции), галисийский (брат португальского), астурийский (брат кастильского испанского) и баскский (вообще отдельный изолированный язык).
А представьте Францию, у которой весь юг говорит не на французском, а на окситанском. Это я молчу про Бретань и басков. Это было реальностью ещё 200-300 лет назад. Французская революция сказала: будь ты хоть негром преклонных годов, но на французском говорить обязан.

Или Германию с верхне-немецкими и нижне-немецкими диалектами, которые были трудны для взаимопонимания. Как объединить в одно государство людей, которые друг друга плохо понимают? Это китайцы используют один набор иероглифов для северного и южного китайского. А латинский алфавит не способствует этому. Вышеназванные племена, разделённые 300 лет назад на княжества, мини-королества и герцогства продолжали говорить на очень разных диалектах. Несколько веков работы, участие в которой принимал и крёстный отец протестантизма Мартин Лютер — и у Отто Бисмарка появилась возможность объединить пёстрые лоскуты на карте в одну страну.

Какие виды идентификации есть сейчас:

1) Паспорт.
Например, американцы. Человек может быть немецкого, ирландского или пуэрто-риканского происхождения, может быть WASP-реднеком, предки которого приплыли ещё на корабле Мейфлауэр. Но у него есть американский паспорт, на его доходы пристально смотрит Налоговое Управление США, его интересы защищают Государственный Департамент и военные институции США. Это первично. А национальность, язык, вероисповедание, политическая ориентация вторичны.
Локдауны заметно повысили важность, какой у тебя паспорт, показав, что государство печётся (или не печётся) о гражданах сильнее, чем религиозные или национальные объединения.

2) Религия.
В одном государстве граждане могут друг друга буквално убивать, потому что они не так молятся общему Богу. В Ираке и Сирии разные группы людей в вопросах ненависти друг к другу руководствуются дихотомией шиит-суннит сильнее, чем национально-племенным. Основная причина, почему Иран не может стать гегемоном в исламском мире не то, что они персы, а не арабы, и не то, что они говорят на фарси, а не на обще-арабском, а то, что они шииты, а основная часть исламского мира — сунниты.

3) Язык.
Английский язык не делает из ирландского поэта Йейтса, валлийского поэта Томаса Дилана или икону американской музыки Роберта Циммермана, которого мы все знаем как Боба Дилана — англичан.
А вот в Украине язык имеет большее значение для идентификации. Это не значит, что Украина отстаёт в социальном развитии. Другие условия, к которым люди приспосабливаются, выделяя языковую идентичность сильнее, чем, например, паспортную.
В Великобритании, особенно на острове Мен и в Уэльсе, жители начинают всё активнее изучать свои кельтские языки.

4) Национальность.
Все знают, что Шарль Азнавур, Ким Кардашьян и группа System Of A Down — армяне. При том, что Азнавур — столп французского шансона, а творчество SOAD вообще принадлежит всему миру. Но эти люди очень часто показывают, что они в первую очередь — армяне, а уж во вторую — французы или американцы.
Или канадские украинцы, которые явно демонстрируют своё происхождение. Хотя в Канаде первично всё же гражданство.
Каталонцы более напирают на свою национальность, чем на язык, потому что в Барселоне говорят на испанском чаще, чем в городках и сёлах Каталонии.

5) Сословие.
Индийскую кастовую систему окончательно отменить не смогли. Индия — вообще пёстрая страна. Там важно всё: и язык, и каста, и национальность, и религия. В Японии, где почти все — японцы, каста может закрыть много дверей и служить почвой для травли.

Преобладание одного вида идентификации над другой не говорит о том, что данное общество более отсталое. Условия жизни в разных регионах Землии разные, поэтому различны приоритеты. Нет строгой единой лестницы развития для народов, наций и общностей.