Современная Россия без пропаганды, как нацистская Германия без Геббельса, — одно без другого тяжело представить. Полный контроль Кремля над медиа теперь хотят еще и формально узаконить с помощью создания Министерства пропаганды. Так, зампред парламентского комитета по информполитике Вадим Деньгин сказал: «Самая главная задача от ЛДПР — это создание министерства пропаганды. Мы считаем, это очень важно. В партии считают, ведомство должно „взять под контроль сетку вещания телеканалов“. Такие заявления российской власти вдохновляют на фантазии — представим, а что было бы, если Министерство пропаганды РФ заработало уже сегодня...


Передача „Жди меня“ приобрела политический оттенок и посвящает каждый выпуск новой стране, ожидающей своего освобождения защитниками „русского мира“. В следующей передаче будет обращение „жди меня“ к странам Прибалтики.

Обычный выпуск информационной программы „Время“ — украинцы распяли девочку без трусиков в качестве ритуальной жертвы Бандере, визитки Яроша стали находить на месте каждого преступления в России, 5-летнего русскоязычного мальчика в Амстердаме насиловала неделю беженка-проститутка.

В интеллектуальном шоу „Что? Где? Когда?“ игрок Илья Новиков (адвокат Надежды Савченко) объявлен персоной нон-грата и лишен своих двух „Хрустальных сов“.

На экраны вернулась старая добрая передача „Спокойной ночи, малыши!“. Детям рассказывают сказки о тридевятой Гейропе, кровожадных фашисто-бандеровцах в Хохляндии и злых игилотурках из Эрдогании.

Также вернули передачу „Последний герой“. Теперь это реалити-шоу, в котором отправляют добровольцев на Донбасс и следят за тем, как их постепенно уничтожают, пока не останется только один.

„Жить здорово!“ с Еленой Малышевой рассказывает о пользе режима питания „на хлебе и воде“ и смертельном вреде поедания турецких помидор и абрикос, а также украинского сала.

Новым ведущим капитал-шоу „Поле чудес“ вместо Якубовича стал Янукович.

„Первый канал“ переименован в „Путин-ТВ“, „Россия“ — в „Путин-ТВ 2“, а „НТВ“ — в „Путин-ТВ 3“, но при этом отрицаются какие-либо связи Президента РФ с телеканалами.

„Вечерний Ургант“ закрыли, зато открыли новый проект „Вечерний Киселев“ — ежедневно, по всем телеканалам страны. Частый гость студии — патриот России Рамзан Кадыров.

Ток-шоу „Пусть говорят“ с Андреем Малаховым теперь называется „Пусть молчат“ — тут презирают скандалистов, вздумавших высказать критику в адрес действующей власти.

Периодически выпускают повторы телепередачи „Модный приговор“ с участием Дмитрия Пескова в красных штанах и уггах, а также с часами за 37 млн рублей.

Команда „Камызяки“ становится ежегодным победителем КВН, ставшего „Клубом ватников и нашистов“. Говорят, секрет успеха команды в традиционном исполнении их фирменной песни, высмеивающей Обаму.

„Пока все дома“ навещает героев Новороссии — Захарченко, Плотницкого, Моторолу, Гиви, Стрелкова, Губарева и др.

Боевик с Михаилом Пореченковым „Пулеметчик аэропорта“ (режиссер Никита Михалков) бьет все рейтинги на российских телеканалах.

Выходят новые серии мультсериала „Ну, погоди!“, который теперь называется „Ну, Обама-чмо, погоди!“. Волк гоняется за зайцем шоколадного цвета, но ничего путевого не выходит. В последней серии волк все-таки превращает зайца в радиоактивный пепел.


Фантазии фантазиями, но, честно говоря, реальность может не далеко уйти от этой фантасмагории. Наш украинский Минстець (Министерство информационной политики) хотя бы не вмешивается в редакционную политику телеканалов и вообще СМИ.