Как так, о безбожно распятом мальчике в трусиках на площади Славянска можно легко говорить на центральных телеканалах страны, о русскоязычной несовершеннолетней девочке в Германии, изнасилованной кучкой беженцев на протяжении суток, тоже можно свободно говорить, а вот обезглавливание няней четырехлетней девочки около московского метро категорически нельзя упоминать. Вроде бы сюжет органично вписывается в навязанную линию жестокости и страха от российских пропагандистов, но ведущие телеканалы «Первый», «НТВ» и «Россия 1» даже не заикнулись в своих выпусках новостей о шокирующем происшествии, несмотря на общественный резонанс. «Это не то, что нужно освещать в СМИ», — прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Чего же так испугался Кремль, что задействовал цензуру? Какая цель достигается молчанкой о трагедии на федеральных каналах?

Ответ лежит на поверхности — дело в самой няне-убийце, которая была одета в исламскую одежду и кричала «Аллах Акбар!», размахивая головой ребенка. Символичная «отрезанная голова» могла бы вызвать у телезрителей не только ассоциативные образы террористов ИГИЛ, но и добавить негативный привкус всему мусульманскому, а также неминуемо напомнила бы жителям России о грешках известного мусульманина Рамзана Кадырова, который во время чеченских войн отрезал головы русским солдатам.

Однако нынче Рамзана Кадырова называют «преемником Путина», в сторону которого возбраняется не то что как-то плохо намекнуть, косо посмотреть нельзя, иначе могут, в лучшем случае, кинуть торт в лицо или заставить извиняться. В создании позитивного имиджа «патриота России» у лидера Чечни участвовали даже Федор Бондарчук и Николай Басков. В общем, «сверху» решили, что ворошить тему ислама и кадыровщины лишний раз пока не стоит. И без того, она сейчас подогрета в свете недавнего доклада оппозиционера Ильи Яшина «Угроза национальной безопасности».

Благодаря полному контролю властей над телевидением, наложить табу на освещение темы было пустяковым делом. Нет сюжета — нет проблем. Но и нет слов соболезнования. «Ну, и черт с ними!», — подумали кукловоды. И, как ни в чем не бывало, продолжили кормить россиян «более важными» новостями из Сирии, когда под боком, в самом центре «русского мира», происходят убийства пресловутого русскоязычного населения. Зато у Рамзана Кадырова рейтинг не упал. Л — логика.

И тут прослеживаются двойные стандарты. Ведь нет сомнений, телевизионщики с радостью выпустили бы сюжет, если с отрезанной головой в руках шла по московской улице какая-нибудь украинка или турчанка. Другой вариант концепции — няня-убийца, с отрезанной головой в руках, гуляет по Майдану в Киеве. Можно только представить, какие вычурные словечки подбирал бы Дмитрий Киселев, смакуя зверство на своем шоу. Пропагандисты предсказуемы для тех, у кого голова на плечах.


29 февраля 2016 года. Гюльчехра Бобокулова держит в руках голову ребенка около станции метро «Октябрьское Поле» в Москве.