Здания в городе — вид угнетающий. Даже в центре, который преимущественно состоит из частного сектора или 2-3-этажных домов. Многие дома давно утратили человеческий вид и стоят памятниками разрухи и бедствия. Все дома грязные — от сажи, которая сыпется с неба. Это беда горожан, но про экологию дальше. Многие дома заброшены и разрушаются — и это в центре города. Видел пару недостроев. В то же время действующих строительств многоквартирных домов — не видел. Видать, бизнес на продаже первички тоже не особо развит в городе.

Да, конечно, есть целые массивы с девятиэтажками 70-ых годов, ну те, которые панельные. Но как вы понимаете, они не в лучшем состоянии (впрочем, в этом плане Марик не сильно отличается от Киева). А на этих массивах между домами — некошенные пустыри. Никто не облагораживает, никто не чистит, бурьяны лесом растут.

Есть у меня товарищ — ресторатор Дима Борисов — который сейчас активно внедряет систему 1€-кафешек. Только в Киеве их с десяток уже, и в каждую — очередь на улице. Так вот, в Марике я увидел подобную кафешку в стилистике Борисова, и тут же написал ему вопрос. Оказывается, эта кафешка не относится к его сети. Хотя и точная копия. И была одна отменность — там не было очереди. Казалось бы, все тоже самое, а людей нет :(

Транспорт ходит плохо. Люди жалуются, особенно люди на окраинах города. Могут чуть ли не по часу ждать, когда приедет автобус или троллейбус.

И наконец про самую главную проблему города — экологию. Как бы вам сказать... Вот вы дома, когда пыль с полок вытираете — она белая, незаметная, пушистая даже. В Мариуполе не так. В Мариуполе не пыль, а сажа. Она проникает во все щели и стОит утром перед выходом не закрыть окно, как вечером вся квартира будет в слое сажи. Заводы Ахметова работают. А гора отработанного шлака выступает далеко в море. Ой, беда-беда с этим. Я не ботаник, но может поэтому зелень в городе такая пожухлая — из-за жары и сажи? А ведь этим всем дышат люди. Особенно дети. Выражение «пойдем на улицу, свежим воздухом подышим», как мне кажется, к Мариуполю неприменимо :(

Может показаться, что я пишу какой-то негатив про город и мариупольцам может быть обидно. Но это мой взгляд со стороны. И я бы хотел, чтоб в городе ситуация поменялась в лучшую сторону по всем параметрам жизни. Поэтому и пишу.

Продолжение следует.


Часть 1 тут: https://site.ua/alexey.lipiridi/21700-mariupol-gla...

Часть 2 тут: https://site.ua/alexey.lipiridi/21706-mariupol-gla...