Многие ошибочно полагают, что заниматься коррупцией — это скучно и банально. Но для людей с интеллектом и при должностях скучных и банальных задач не бывает. Даже самое безобидное занятие можно превратить в мощный источник дохода.

Сегодня в рубрике «Я вас полюбил — я вас научу (с)» поговорим о том, как легко превратить борьбу с плагиатом в коррупционную схему. Точнее, это можно было бы сделать раньше, когда власть была не такой ответственной, как сейчас. Но после проведения решительных реформ все круто изменилось, и то, что описано далее, просто невозможно от слова «совсем». Вы спросите, зачем же тогда обсуждать несуществующие схемы? А чтобы оценить масштаб возможного (точнее, невозможного) цинизма. Перефразируя одного известного блогера, «я говорю не о том, что может быть, а о том, что невозможно». Шутка.

Итак, предположим, что имеем поток научных работ, из которых торчат уши плагиата неимоверной длины. Общественность бьет в набат, активисты протестуют. Все требуют: остановите плагиат! Начинаем останавливать. Включаем принцип «айкидо»: за «реформы» должны платить «реформируемые». Вводится норма, что любая научная работа должна подаваться вместе с экспертизой об отсутствии плагиата. Экспертизу выполняют специальные центры, которые проходят сертификацию. Центр организовать просто: садите Васю за компьютер с доступом к гуглу. А гугл — это лучшая поисковая система. Но это не важно. Важно только одно — кто выдает сертификат. Стоимость содержания такого «центра» практически нулевая, потому что и Васю, и его компьютер можно взять на баланс какой-нибудь государственной организации. А вот услуга по «экспертизе» — платная. Например, 20 гривен за страницу. Допустим, в среднем диссертация 300 страниц. В год защищается несколько тысяч диссертаций (в среднем 8, но пускай будет 5). Получаем рынок стоимостью в 30 млн. гривен в год. Конечно, копейки, но зато какой азарт! Опять же, есть где развернуть фантазию. Скажем, если встанет вопрос о низком качестве экспертизы, можно поднять расценки, заявив, что прибыль пойдет на разработку системы, которая будет «более лучше». Гугл за время «разработки» что-нибудь точно придумает. Или так. У Васи есть какая-то пропускная способность: допустим, 2 месяца — на кандидатскую, и 3 месяца — на докторскую. А для тех, кто торопится — «вери лакшери экмпертиза». За неделю. По специальной цене. Или за несколько часов по «вери спешиал прайс» с выдачей справки, что плагиат тут рядом не проходил. Это, кстати, очень перспективное направление. Представьте, спер ученый Петров у ученого Васечкина научную работу. Но у ученого Петрова справка есть, а у ученого Васечкина справки нет (когда он защищался, нормы об экспертизе не было). И все, Васечкин попал. Пока не порешает вопросы с экспертизой, быть ему плагиатором.

Короче, перспективы уникальные. Были бы. Сейчас на это уже никто не решится. Правда?