В августе 2018 в предвыборную гонку вступает партия X с кандидатом в президенты Y, который выходит во второй тур и получает 25 % голосов против 50 % действующего президента, а также партия занимает 10 % мест в парламенте октября 2019.

Подобный результат возможен при консолидации буржуазного класса, быстрой реализации национальной выборной кампании для чего нужна такая организация, как партия, команда. Деньги на кампанию 100 млн. долл. от состоятельных сограждан и атлантических партнеров сможет собрать только реальная оппозиционная политическая сила.

Но такой результат, как второе место и 10 % систему не меняет, а значит не может быть целью революционеров.

Получить на выборах в 2019 пост президента и хотя бы 30 % в парламенте фантастической партии не видать из-за только нарастающего общественного запроса на популизм. А также потому, что на данный момент 12 партий не могут объединиться в один блок ибо все ещё на двух украинцев три гетьмана. И главное, что эти партии не сформированы низами, гражданское общество только думает формироваться.

Исчерпание популизма украинского общества, вероятно, займет еще 5 лет после 2019 до момента, когда общественное мнение начнёт обновляться в 2024 и к 2029 необратимо окрепнет в рациональных схемах репрезентации.

Поэтому получается, что украинским предпринимателям в 2018 и 2019 имеет смысл делать то, что они и делают по жизни: предпринимать и учиться.

Неизбежным видится агрессия РФ в 2020 — 2021 и неготовность к ней ВСУ. Также украинский популизм полностью пройдет путь псевдо-национал-социал-популизма (приход к власти квази-националистов и последующей ночи длинных ножей). Бизнесменам в такой среде в целом ничего не угрожает, кроме беспредела конкурентов: циничный и воровской режим весьма практичен и меркантилен. Но им не привыкать.

Как бы это невероятно не звучало сейчас, но в условиях демографического кризиса, который неминуем в 2020 (когда последние критические 2 млн. граждан выедут в ЕС и активного трудоспособного населения которое создает добавленную стоимость и формирует ВВП станет недостаточно для прокорма несовершеннолетних и престарелых), у Украины будет всего лишь два варианта. Получить протекторат ЕС, на который вряд ли пойдут налогоплательщики ЕС. Вернутся под крыло РФ.

Таким образом, только после 2024 появится запрос социума на модернизацию действительности общественного соглашения в соответствии с новыми причинно-следственными связями в сознании большинства. Когнитивные искажения иллюзорных корреляций (как-то: выбери волшебника и он улучшит жизнь уже сегодня) являются физическим барьером на уровне нейронных связей в мозгах миллионов людей национального сообщества; эти связи усиливаются эффектом погруженности в среду: зеркальные нейроны обучения играют злую шутку с членами общества, подтверждая через обратную связь неадекватные модели мышления и поведения (это не я такой, это жизнь такая; всем можно, а мне нет?). Монопольные медиа, контролируемые новыми феодалами, захлопывают пузырь общественного восприятия снаружи.

События 2014 и их последствия пробудили общественное бессознательное, которое актуализировалось и начало совершать работу, высвобождая огромный запас энергии национального самоосознания. Украинцы осознают себя через разные ментальные модели в 2018, и не то, чтобы не готовы к координации, а даже не знакомы толком с согражданами.

Как пережить пятилетку популизма и средневековья, что делать буржуа сегодня для появления шанса на начало становления гражданского общества в 2024?

Ну, не партию строить, думает среднестатический буржуа. И он прав. В модели бизнесмена один человек удовлетворяет потребности других людей и за это они удовлетворяют потребности этого человека. Нет спроса, нет предложения. Благотворительностью заставить принять человека то, в чем он не нуждается называется благими намерениями дорога в ад.

Изменение потребности целой нации это исторический процесс обучения общественного сознания новым когнитивным моделям. Наблюдаемые прецеденты показывают, что законы исторического развития детерминированы социо-биологическим характером человеческого сознания и что все социумы проходят одинаковые стадии эволюции коллективных форм сознания и организации общества.

Ирония в том, что значимое технологическое усиление когнитивных функций в частности и функций жизни в целом станет доступным человечеству примерно к 2024 году. Поэтому буржуа вполне логично направить внимание на проблемы будущего и сингулярность. В конце концов, государства уступают роль общественной структуры мегаполисам и корпорациям. Поэтому украинским предпринимателям нет смысла вкладывать инициативу в ветхие проекты постсоветских чудовищных неэффективных госинститутов, а имеет смысл поддерживать национальные и космополитические инновационные проекты, поддерживать аттракторы будущего.