США зажали 100 миллионов военной помощи, Армения снова проголосовала за прошлое, а Киев превращается в город молодежных банд.

photo of woman looking at the mirror

Вашингтон по-прежнему выступает против российского газопровода «Северный поток-2», поэтому продолжит вводить санкции против газопровода. Советник президента США Джейк Салливан пояснил, что Байден не собирается вводить санкции против стран ЕС, которые причастны к «Северному потоку-2», однако он готов вводить ограничения против российских компаний.

По данным Центра общественного здоровья за сутки 18 июня в Украине зафиксировано 479 новых подтвержденных случая коронавирусной болезни COVID-19

В Армении 20 июня состоялись внеочередные парламентские выборы. После подсчета данных с почти 70% участков лидирует политсила действующего премьера Никола Пашиняна – «Гражданский договор».

Единственная атомная электростанция Ирана остановила работу. АЭС города Бушер ввели в эксплуатацию в 2011 году при содействии России и работает на российском уране. Представитель государственной электроэнергетической компании заявил, что остановка затянется на три-четыре дня. Как пишет Reuters, на станции несколько дней идет капитальный ремонт.

США предоставили Украине $275 млн помощи и пообещали дополнительно $100 млн, если Россия продолжит наращивать войска вдоль границы с Украиной. Но, как заявил Джейк Салливан, «угроза утихла», поэтому США заморозили выделение этих $100 млн.

В ночь на понедельник, 21 июня, в центре Киева произошло массовая драка с участием подростков и молодых людей. На Контрактовой площади в Киеве около десяти людей устроили драку. Сперва сцепились две, а потом к ним подтянулись их «соратники». Вокруг находились испуганные киевляне и гости столицы, которые кричали и пытались их остановить.