Адмирала Воронченко никто не увольнял, в Украине упростилась система сбора налогов, а Аргентина обанкротилась второй раз за 20 лет.

Иранский экс-член комиссии по вопросам законодательства и юстиции парламента Махмуд Садеки со ссылкой на полученный ответ на его запрос от министра обороны Ирана заявил что ответственным за сбитие самолета МАУ под Тегераном является оператор ракетной системы, который «нарушил правила действий ведения огня без получения разрешения в сложившихся в то время условиях».

На 9:00 23 мая в Украине 20580 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. За сутки зафиксировано 432 новых случая.

На входе в метрополитен Киева перед открытием движения наносят желтые дистанционные разметки для пассажиров.

Командующий ВМС ВСУ адмирал Игорь Воронченко удивлен информационной кампанией, развернувшейся вокруг ситуации, связанной с его якобы оставкой. «Действительно, министром обороны мне предложили новую должность в министерстве, и я считаю, что после четырех лет командования Военно-Морскими Силами могу достойно передать все свои наработки, опыт преемнику. Для меня непонятен тот ажиотаж в СМИ, который появился вокруг моей фамилии!.

В субботу вступил в силу закон № 466-IX „О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве“ Он предусматривает упрощение системы администрирования налогов и ее согласование с мировыми стандартами. Теперь для оплаты всех налогов будет использоваться единый счет.

В пятницу, 22 мая, Аргентина не смогла выплатить $66 млрд по внешним обязательствам, оказавшись таким образом в состоянии дефолта – власти страны отказалась платить по долгам до заключения соглашения о реструктуризации. Это уже девятый дефолт в истории страны и второй с начала XXI века, в предыдущий раз страна объявила дефолт в 2001-м.

В течение субботы, 23 мая, российские оккупационные войска 6 раз обстреляли позиции Вооруженных сил Украины, один боец ранен.

В Киеве в собственном офисе в туалете было найдено тело народного депутата Валерия Давыденко со смертельным огнестрельным ранением головы, при этом пистолет остался лежать на полу. Валерий Давиденко с мая 2013 года март 2014 был заместителем министра аграрной политики и продовольствия Украины. Депутат 8 и 9 созыва (Довира). Член Комитета по вопросам экономического развития. Следствие не исключает версию самоубийства.