США расширяет свои границы, в ЕС тоже сливают базы, а Генштаб скрывает небоевые потери.

Кабинет министров Украины принял решение разрешить работу непродовольственных рынков. Непродовольственные рынки будут работать при условии соблюдения санитарно-эпидемических мер безопасности по принципу работы продовольственных магазинов". Решение вступает в силу после опубликования.

Согласно плану выхода из карантина 22 мая в Украине разрешат совершать городские автоперевозки (за исключением маршрутных такси), и пригородные перевозки (в пределах района). 29 мая, власти снимут ограничения на автоперевозки внутри области и станут доступны до 50% пригородных поездов. 9 июня, предполагается запуск межобластных и международных автоперевозок, в том числе и маршруток. 12 июня планируется запуск всех пригородных поездов, которые будут курсировать в светлое время суток, а также всех пассажирских поездов согласно графику. После завершения карантина, состоится запуск международного железнодорожного сообщения и сезонных поездов. Также будет возобновлено международное авиасообщение в страны, которые открыли аэропорты для приема/отправки международных рейсов.

На 9:00 16 мая в Украине 17858 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. За сутки зафиксировано 528 новых случаев.

В Европейской народной партии (EPP) – крупнейшей политической фракции в Европарламенте произошла масштабная утечка данных, которая затронула 1,2 тысячи учетных записей избранных должностных лиц и сотрудников, а также 15 тысяч учетных записей других специалистов по делам Евросоюза. В открытый доступ попала, в том числе, конфиденциальная информация и зашифрованные пароли, актуальные на 2018 год.

Губернатор Пуэрто-Рико Ванда Васкез подписала законопроект о рекомендательном референдуме о вхождении страны в состав США как 51-й штат. Голосование назначено на 3 ноября в день всеобщих выборов на острове. В настоящее время большая часть из 3,2 миллиона жителей острова имеют американское гражданство.

В СМИ появились подробности гибели двух украинских военнослужащих, которые пыталось скрыть командование ВСУ. ПО опубликованным данным 13 мая во время плановых занятий бойцы 47-го отдельного отряда Сил специальных операций (ССО) ВСУ майор Андрей Суприган и сержант Дмитрий Кузьменко погибли в районе Краматорска во время учений по отработке десантирования на воду с небольшой высоты из вертолетов.

Источник Patriot Book

Телеграм-канал — #EarlyBirdUA — без цензуры