Коллекторов передадут под крыло Нацбанка, МВФ сокращает сроки выплат, а ИКЕА все-таки приходит в Украину.

К объявленному в марте регулярному продлению санкций Европейского союза в отношении физических лиц и организаций РФ из-за аннексии Крыма присоединились Черногория, Албания, Норвегия, Украина и Республика Молдова.

По состоянию на 9:00 7 мая в Украине 13691 лабораторно подтвержденный случай COVID-19. За сутки зафиксировано 507 новых случаев.

Нацбанк обнародовал свой план реформы рынка коллекторских услуг. С 1 июля ему передадут контроль за этой сферой, как и за страховыми компаниями, а также другими небанковскими учреждениями. Выдача лицензии будет производиться после изучения деловой репутации сотрудников.

Международный валютный фонд с ранее согласованной 36-месячной программы расширенного финансирования EFF переориентировался на 18-месячную программу stand-by. ТО есть отавать крелиты придется чаще. Сумма помощи, на которую может рассчитывать Украина, останется прежней – около $5 млрд. Правительство планирует финализировать переговоры с МВФ на следующей неделе.

Вооруженные силы Украины получили новую партию танков, которые модернизировал Львовский бронетанковый завод. Военные получат четыре танка Т-64 и два Т-72.

Украинскую версию сайта шведского мебельного производителя IKEA начали наполнять товарами. Сегодня на ней уже можно найти категорию с декором, украшениями, товарами для безопасности и садоводства. Карточки товаров заполнены, цена указана в гривнах. IKEA много лет не могла зайти на украинский рынок из-за того что политика компании категорически не позволяет коррупционных отношений с властями стран, где она работает.

За минувшие сутки вооруженные формирования Российской Федерации восемь раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе. Подавляющее большинство обстрелов зафиксировано в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток».

В доме у эус-главы налоговой службы Сергея Верланова произведены обыски . В СБУ его подозревают в организации механизма незаконного формирования налогового кредита на миллиарды гривен.

Источник Patriot Book

Телеграм-канал — #EarlyBirdUA — без цензуры