Когда я пишу про девятое мая в Украине, называя его «Днем победы», непременно появляется один-два коммента, мол «не день победы, а день скорби...»

Так вот, на самом деле государственный выходной в этот день — как бы его не называли — это карго-культ российского победобесия.

Это легко доказать. Мощнейший праздник СССР — 7 ноября уже никто не вспоминает. Никто не сделал его «днем скорби по жертвам большевизма». Почему? Да потому что его не празднуют помпезно в России. Не праздновали бы там сейчас 9 мая, мы бы про эту дату точно так же не помнили как до 1965 года...

Я убежденный противник той хуторянско-виктимной идеологии, которая нам навязывается с середины девятнадцатого столетия в качестве симулякра национальной идеи. Проще говоря, убери мокшандию как объект ненависти и центробежных устремлений из этой схемы — останется ноль! Мы даже в ненависти зависимы и несамодостаточны.

На самом деле мы должны были уже давно полностью изменить всю празднично-календарную сетку, чтобы она никак не соответствовала россиянской.

Опять же, когда такое пишу, найдутся те, кто напомнит, мол 9 мая — день скорби во многих странах Европы. Отвечу, что это тот же самый карго-культ!

У чему клоню, и что бы я предложил.

1. Убрать статус общенациональных выходных у религиозных дат. Извините, но православие у нас не государственная религия.

2. Коммунистическую идеологию и идеологию СССР со встроенным в нее и реанимированным мифом «Великой отечественной» признать религиями, которые основаны на псевдоисторических учениях, то есть на вере и личных убеждениях отдельных граждан, но не всей украинской нации.

3. Днем Победы в Украине сделать 6 июля — день освобождения Славянска. И пусть это будет второй по значению национальный праздник после дня независимости! Пусть пишутся книги, снимаются фильмы, формируется свой эпос, появляются свои герои. Которые не погибли, а победили!!!

Именно так. Свой путь, канонизация событий нашей новейшей истории, а не навязшее в зубах удобненькое нытье «от@битесь от нас!». Не от@бутся, пока мы их не прогоним силой оружия. Поэтому помнить нужно свои победы и мыслить категориями войны.