Статья по штрафу за нарушение карантина не работает, российские банки активно теряют рейтинг, а Минсоц резко избавился от новой главы службы занятости.

Кабмин планирует задействовать поэтапный план выхода из карантина. 14 апреля откроются небольшие магазины, имеющие площадь до 400 квадратных метров, а также все строительные и садовые комплексы независимо от площади. С 1 мая откроются другие магазины, торговые центры и парикмахерские. В середине мая возобновится учебный процесс в школах, откроются рестораны и косметические салоны. Границы могут быть закрыты до конца июня. Ограничения на выезд будут зависеть от развития ситуации.

Министерство социальной политики досрочно разорвало контракт с директором Госслужбы занятости (ГСЗ) Ольгой Макогон после 8 месяцев работы. Причину увольнения не называют.

Samsung удалила Galaxy S7 и S7 Edge из списка устройств, которые должны получать ежеквартальные обновления с патчами безопасности. Самый последний апдейт вышел в марте 2020 года. Таким образом компания придерживается своего графика четырехлетней поддержки программного обеспечения для своих флагманов.

Агентство Fitch изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента (РДЭ) 15 российских банков на «негативный». В списке оказались: Райффайзенбанк, Совкомбанк, Тинькофф Банк, Альфа-банк, «Уралсиб», Московский кредитный банк (МКБ), банк «Санкт-Петербург», Банк Хоум Кредит, Локо-банк, Кредит Европа Банк, Примсоцбанк, банк «Левобережный», Экспобанк, СДМ-банк и Челиндбанк. Изменение прогноза объясняется значительными рисками из-за кризиса, который возник на фоне пандемии коронавируса и обвала цен на нефть.

Несмотря на то, что полиция активно штрафует граждан Украины за нарушения правил карантина по специально внедренной в Кодекс об административных правонарушениях статье 44-3, большинство дел разваливаются в судах. Материалы отправляют на доработку, поскольку полиция допускает ошибки при оформлении.

Источник Patriot Book

Телеграм-канал — #EarlyBirdUA — без цензуры