Дональд Трамп заявил о том, что хочет немедленного начала процесса по импичменту в сенате Конгресса США. По всей вероятности он не уверен в «лояльности» республиканского большинства если процесс затянется и всплывут какие-то новые подробности. Представлять американского президента на процессе будет юрисконсульт Белого дома адвокат Пэт Чиполлоне.

Королева Великобритании Елизавета II выступила с тронной речью на открытии новой сессии британского парламента. В качестве приоритета правительства назвала выход страны из Евросоюза 31 января. Уже сегодня на заседании Палаты общин начнется рассмотрение законопроекта о брекзите.

Пятнадцатая ежегодная пресс-конференция Путина длилась четыре часа. За все это время единственной новостью стало то, что российский диктатор готов убрать из Конституции слово «подряд» в положении о том, что президент не имеет права занимать эту должность «более двух сроков подряд».

Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель сообщил что представители Украины, РФ и ЕС подготовили проект протокола о транзите российского газа через украинскую газотранспортную систему, и теперь документ должны согласовать в Киеве и Москве. В «Нафтогазе» заявили, что Украина и Россия еще не достигли никаких договоренностей и говорить о каком-либо согласованном варианте соглашения еще рано.

Вечером в Москве неизвестный открыл стрельбу у здания ФСБ на Лубянке. Официально подтверждена гибель одного сотрудника ФСБ, Минздрав говорит о пяти пострадавших. Нападавший убит. СМИ сообщили что его звали Евгений Манюров, ему было 39 лет, был членом Московского городского стрелково-спортивного клуба.

В Беларуси приведен в исполнение смертный приговор в отношении Александра Осиповича, осужденного за убийство с особой жестокостью двух девушек в 2018 году. Беларусь — единственная в Европе страна, где сохраняется смертная казнь.

Читаешь? Рекомендуй другим!

Телеграм (+аудио) https://t.me/a_surkov_ua

Фейсбук https://www.facebook.com/surkov.blog/

Инстаграмм https://www.instagram.com/oleksandrsurkov/

site.ua https://site.ua/alexander.surkov/

Энигма https://enigma.club/users/alex_surkov