Задержание по, казалось бы, «смешному» поводу экс-депутата Пашинского — на самом деле прямое следствие несостоявшейся судебной реформы.

Штатные «разъяснители-обелители» тогда и сейчас рассказывают о «деревенском алкоголике — скандалисте „, и «державнике из Народного фронта, который спас страну в 2014 году», но факт остается фактом — неприкасаемый богач, политик, применил оружие по безоружному человеку, тем самым нарушив закон.

Сейчас говорят, что это дело заказано новой властью «по звонку». Но при этом скромно забывают напомнить, что в 2017 году дело Пашинского точно так же «по звонку» было и остановлено!

То, что происходит сейчас — всего лишь обратка «ручной» судебной системы, у которой просто сменился один из главных акционеров..


5d9c1abb128b1.jpg


Дело даже не в самом Пашинском. Человек, который по имеющейся информации предположительно крышует ряд потоков импорта и экспорта оружия, который навязал Украине политически опасный и военно неоправданный контракт с Турцией на поставку систем связи на триста пятьдесят миллионов бюджетных долларов, а будучи главой профильного комитета ВР несколько раз пытался инициировать отставку НГШ Виктора Муженко очевидно представляет угрозу национальной безопасности. И «попался на мелочи» он не случайно, а совершенно кармически, уверовав в свою б-гоизбранность и полную безнаказанность. Есть исторический пример — Аль Капоне , которого осудили не как главу организованной преступности а как злостного неплательщика налогов, и пример литературный — драйзеровский Френк Каупервуд, ворочавший на бирже миллионами, а попавшийся на мелкой махинации в несколько десятков тысяч...

Но это вершина айсберга. Проблема на самом деле гораздо глубже. Я уверен, что Порошенко 2014 года разлива искренне стремился к реформам, в том числе и судебным. Однако быстро выяснилось, что уничтожить этот "deep state" «Судопроизводство инкорпорейтед» — мощную подгосударственную корпорацию с огромными деньгами, почти неограниченной властью, закрытой корпоративной моралью и крепкими личными связями — дело не одного года. К тому же стало понятно, что реформировать суды — это пилить под собой сук — реально отреформленная система в первую очередь ударит по ближайшему окружению президента, плотно увязанному, как те же Пашинский и Гладковский в сомнительные , а то и коррупционные схемы.

Оказалось что если не трогать это закрытое акционерное общество в целом, то с ним можно мирно сосуществовать, «заказывая» в ручном режиме нужные точечные решения. И понеслось...

Зачастую такие вмешательства администрации президента делались действительно “ в благих целях» — для обеспечения обмена пленными и помощи патриотам, пострадавшим о несовершенства законодательства, которое перестало работать с началом войны. Однако к восемнадцатому году, когда угроза покинуть свой кабинет в мусорном баке для судей перешла в разряд призрачных, все вернулось на круги своя.

И вот тогда ручное управление ударило по самим «реформаторам»,

Не секрет, что основной претензией украинского общества, которая привела Порошенко к сокрушительному провалу на выборах, стало отсутствие явной борьбы с коррупцией. На волне критических публикаций о коррупции «ближнего круга» понимая что находится в предвыборном цейтноте, администрация Порошенко, попыталась если не принять, то продемонстрировать «решительный антикоррупционные меры».

По ряду источников, осенью 2018 года Генпрокуратура и СБУ получили негласные указания с Банковой инициировать ряд громких антикоррупционных дел. Но «ручное управление» уже не сработало . По той простой причине, что ни одну из реальных серьезных «схем» оказалось невозможно «поднять», не задев того или иного соратника Порошенко .

Думаю, что многие читатели, связанные со средним и крупным бизнесом, припомнят неожиданный всплеск активности антикоррупционного управления СБУ в тот период. Его сотрудники землю рыли стремясь принести в кабинет директора крупную добычу, но при этом чтобы чтобы она не была отловлена в угодьях соседа...

Именно тогда властная гора родила антикоррупционную мышь. Единственным предвыборным резонансным делом стало задержание в феврале 2019 экс-начальника Генерального штаба, генерала Заманы. Замана отказался вводить войска в Киев на усмирение Майдана, но был обвинен ... в «госизмене».

По словам защищавших его адвокатов, арест генерала проходил со всеми признаками «заказа», а полнейший правовой нигилизм непосредственных исполнителей от обыска и до определения меры пресечения ярко свидетельствовал о том, что этот «заказ» спущен с самых верхов. И то, что Заману суд выпустил из-под стражи тихо и безо всяких ограничений через несколько дней после инаугурации Зеленского — явное подтверждение того, что из человека, никак не связанного с «любыми друзями» из АП пытались сделать «образцово-показательного врага».

Много вопросов по аналогичному поводу возникает и в отношении незаконного осуждения генерала Назарова. В 2017 году, президенту достаточно было просто жестко выступить по вопросу уголовного преследования военных, руководивших Антитреррористической операцией, чтобы не появился этот крайне опасный для национальной безопасности страны судебный прецедент. Но увы, в сложившихся реалиях «судебной реформы» спасение делового партнера — Пашинского видимо оказалось намного приоритетнее чем восстановление справедливости в отношении боевого генерала, никак не связанного с бизнесом и политикой...

Пашинский сам по себе не особо интересен. Это всего лишь попавшая под луч внимания СМИ фигура. Но таких много, они никуда не девались и, похоже что в ближайшее время не денутся. Потому что судебная реформа, доведенная до конца, однозначно ударит по всему нынешнему украинскому истеблишменту, какое бы его крыло не стояло у власти.

Зеленский с командой — не исключение. Начав работать с судами в «ручном режиме» он и его соратники раньше или позже окажутся под ударом, как и соратники Порошенко. ЗАОТ «Судопроизводство Инкорпорейтед» будет работать с любым мажоритарным акционером.

И это уже не грабли, это дамоклов меч...