Парламентская ассамблея Совета Европы(ПАСЕ) приняла резолюцию о возвращении делегации Российской Федерации. 118 депутатов за, 62 — против, 10 воздержались. Основная причина — большие взносы, которые РФ делала в организацию до ее исключения. Резолюция усложняет процедуру применения санкций в отношении России.

У президента США Дональда Трампа во время G20 запланировано восемь двусторонних встреч. Он собирается встретиться с президентами России и Турции, председателем КНР, канцлером ФРГ, премьерами Индии и Японии, а также наследным принцем Саудовской Аравии и главой правительства Австралии. Зеленский на саммит не приглашен.

Украина ведет активные переговоры с МВФ по поводу новой кредитной программы. Помощь по предыдущим договоренностям приостановлена, пока не сформируется новое правительство. Новая программа МВФ будет длится три года.

Член наблюдательного совета «Укроборонпром» Айварас Абромавичюс сообщил что кадровые изменения в госконцерне произойдут в ближайшие недели.

Турция, невзирая на жесткую позицию США, подтвердила покупку российских комплексов С-400 «Турция нуждается в С-400, потому, что НАТО защищает лишь треть воздушного пространства нашей страны» заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. По его словам, отмена контракта обсуждению не подлежит и сегодня речь идет лишь о сроках поставок.

С 1 июля решением Кабмина будут повышены пенсии гражданам Украины, которые получали небольшую зарплату и при этом имеют значительный трудовой стаж.

Задержан сотрудник Государственной пограничной службы по подозрению в содействии диверсантам Кремля при организации покушения на сотрудника Главного управления разведки МО Кирилла Буданова, которое произошло в Киеве.


Читаешь? Рекомендуй другим!

Канал Телеграм https://t.me/earlybirdua — подпишись!

Блог Александра Суркова на Фейсбук https://www.facebook.com/surkov.blog/