Уполномоченный по правам человека Верховной рады Украины Людмила Денисова и ее российская коллега Татьяна Москалькова договорились о создании рабочей группы по освобождению граждан двух стран, задержанных и осужденных на территориях РФ и Украины по мотивам, которые одна из сторон считает политическими. Данная формулировка (отсутствие признания войны и военнопленных) свидетельствует о том, что на переговорах доминирует российская сторона.

Владислав Бухарев, назначенный главой Службы внешней разведки, имеет медаль от ФСБ России «За боевое содружество». Как оказалось, что ранее он в Facebook пояснял, что в начале 2000-х годов участвовал в проведении международной операции по предотвращению переброски крупной партии наркотиков из стран Латинской Америки в Европу.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что «не против того, чтобы и дальше пребывать на должности».

Помощник президента России Юрий Ушаков. заявил что Россия планирует поставить свои системы противоракетной обороны C-400 в Турцию в июле. Представитель Пентагона подполковник Майк Эндрюс подтвердил прекращение подготовки турецких военнослужащих по программе F-35.

Санкт-Петербургский экономический форум проходил на фоне отсутствия официальной делегации из США и видных представителей Запада, оттока иностранных капиталов из России и стагнации российской экономики. В Санкт-Петербурге таможенники выявили в прибывшем из Эквадора контейнере с рыбными консервами 400 килограммов кокаина.

в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект № 10336 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно уголовной ответственности за рекламу наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». За подобные преступления планируется наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет, а за повторное нарушение – лишат свободы уже от семи до десяти лет.

Читаешь? Рекомендуй другим!

Канал Телеграм https://t.me/earlybirdua — подпишись!

Блог Александра Суркова на Фейсбук https://www.facebook.com/surkov.blog/