Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) «О мерах по укреплению обороноспособности государства». Помимо общих и неконкретных «мероприятий» указ предусматривает в Бюджетной декларации на 2020-2022 годы расходы на безопасность и оборону Украины в объеме не менее 5% от ВВП.

В Вашингтоне вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе и посол Украины в США Валерий Чалый провели встречу с сенатором США от Республиканской партии Сюзан Коллинз, где обсуждались вопросы усиления санкционного давления на Россию

Государственный секретарь США Майк Помпео внезапно отменил запланированный визит в Берлин и посетил Ирак где провел встречи с премьер-министром Ирака Адилем Абдул-Махди и президентом страны Бархамом Салехом. Всего визит в Багдад продолжался около четырех часов. Как пояснили в Госдепе, американская разведка получила конкретную и достоверную информацию, указывающую на то, что Иран вместе со своими сообщниками планирует нанести удары по расположениям военных сил США в регионе, в том числе на территории Ирака. В связи с этим Пентагон рекомендовал передислоцировать ударную группу

Проживающий в Израиле бизнесмен Игорь Коломойский заявил, что не хотел возвращаться в Украину во время президентства Петра Порошенко и ждет официального объявления Владимира Зеленского новым главой государства. также он заявил, что «министр внутренних дел Арсен Аваков – лучший министр за последние 5 лет» и что Юлия Тимошенко проила его о поддержке на выборах..

Российским оккупационным командованием на временно захваченной территории Донецкой и Луганской областей по случаю празднования «Дня победы» для ветеранов будет организована выдача «продуктовых наборов» основу которых составляют алкогольные напитки от местных производителей.

Телеканал HBO удалил из четвертой сери нового сезона «Игры престолов» стакан Starbucks, который появился в кадре на столе перед Дейнерис.

Читаешь? Рекомендуй другим!

Канал Телеграм https://t.me/earlybirdua — подпишись!

Блог Александра Суркова на Фейсбук https://www.facebook.com/surkov.blog/