Всем украинцам призывного возраста, которые не прошли сборов оперативного резерва, следует отдавать себе отчет, что в случае возобновления активных боевых действий отсидеться дома вряд ли получится. Да, откосить пока не так уж и сложно, однако это пока. Тем более от оккупантов, если они придут — не спрячешься. Достаточно почитать, как проходит призыв в ОРДИЛО, а особенно в аннексированном Крыму...

В целом и общем похваляться тем, что «меня не загребли» с недавних пор как-то не в тренде. Есть конечно «пацифистские» коллективы, но их на самом деле все меньше и меньше... Ну то есть армия сегодня — это нормально и однозначно престижно. А потому каждый украинец должен с ней вступить в какие-то отношения. Например пройти учебные сборы и получить статус офицера, сержанта или рядового оперативного резерва. Как это сделал автор.

О том как работают военкоматы для резервистов я писал в первой части этого цикла. Сегодня поговорим об интересных, но при этом малоизвестных вещах. О том, какое место в современной войне занимают технари-инженеры и специалисты в области информационных технологий.

Начнем издалека. Угроза большой войны и нового вторжения России к сожалению на сегодня — реальность. У них накоплены огромные силы у границы, а в обществе и системе управления государством идет разнос. Так что войну начнут не Путин с Шойгу, а какой-то мелкий генерал, охреневший от противоречивых бестолковых распоряжений и неспособный справиться с ситуацией (именно так, кто не в курсе, было под Иловайском и при захвате наших кораблей в Керченском проливе, но это другая история)

5c1f51c1a41de.jpg


Смысл в том что на сей раз, как бы оно не началось, Кремль не ограничится вводом восьми-десяти батальонных тактических групп, а попытается нанести полномасштабный удар. И будет это отнюдь не так, как описано в многочисленных книгах воспоминаний о событиях четырнадцатого. Потому что тогда при достаточно массированном применении артиллерии и бронетехники, Кремль не рискнул применять авиацию...

Сегодня же, по данным разведки, Россия сосредоточила вблизи нашей границы огромную группировку, основную мощь которой составляет авиация: около 500 самолетов и до 340 вертолетов. Именно они, а не пехота и танки, как принято думать, и даже не артиллерия будут наносить главный удар в полномасштабной современной войне — это азы оперативного искусства.

5c1f51db900ba.jpg


Политическое руководство Украины, высшее командование это хорошо понимают. Об этом почти не пишут СМИ и блогеры, но наше ПВО за четыре прошедших года было вытянуто из такой задницы, по сравнению с которой сухопутные войска и флот выглядели пиком боевой мощи. И это не пустые слова. Допущенные на наши объекты представители НАТО были буквально поражены тем, что увидели.

Войска противовоздушной обороны — авиация, зенитно-ракетные комплексы и, в особенности то, что у нас по советской традиции принято называть «радиотехнические войска»(РТВ), то есть радарные комплексы, не любят огласки. Но рассказывать о них нужно. Что мы и сделаем на примере 138 радиотехнической бригады.

Все кто изучал военное дело не по вбросам «Семенченко» и фейкам из «Цензора», а так же и любителям военных симуляторов хорошо известно, что боевая авиация смертельно боится радаров. Потому что если земля нашпигована позициями даже относительно устаревших ракетных комплексов С-200 и С-300, а небо при этом подсвечено локаторами, то из декларированных пятиста российских боевых самолетов(даже если все они смогут подняться в воздух) боевую задачу выполнит от силы двадцать процентов, а домой возвратиться и того меньше. При этом радиолокация далеко не так уязвима, как это кажется. Во-первых наших комплексов реально работает больше чем дофига, и противник просто не в состоянии все и сразу их «погасить». Во-вторых, наши радиотехнические войска давно уже, как арта, стали мобильными, и отловить их тот еще головняк...

5c1f70ef2694f.png


Короче, знакомьтесь. 138-я радиотехническая бригада имени Богдана Хмельницкого (в/ч А-1880) — воинское формирование в составе воздушного командования «Центр» Воздушных Сил ВСУ. Подробнее — в Википедии. Задача этой статьи рассмотреть бригаду как место «приписки» для айтишников и грамотных технарей-резервистов.

1. 138 бригада, не с чужих слов пишу — чрезвычайно здоровый и продвинутый организм. Смотри мою статью «прибытие» Это примерно та украинская армия , которую я хотел видеть. Сказывается, конечно, специфика — тут служат люди с достаточно высоким уровнем технической подготовки, а потому нет ненужной шагистики и покраски травы.

2. Нынешний комбриг, полковник Владимир Гныря — грамотный офицер с позитивно нестандартным мышлением(если что, характеристика не моя, а его командования).

О том как он организовал боевую работу писать, сами понимаете, не буду, хотя и хочется — придете на сборы- сами увидите. Но что касается общей службы тут есть чему поучиться. Поглядите статью про то, как там идет обучение.

Комбриг не приветствует ненужных переработок, все офицеры, помимо непосредственно несущих дежурство, обязаны в 17.00 покинуть расположение и ехать домой. Бригада заточена на выполнение боевых задач, все офицеры бригады по максимуму проходят ротацию в ССО(АТО), так как по словам комбрига он хочет знать, с кем вместе ему придется воевать.

Кто понимает специфику службы войск — в нарядах, таких как КПП, по инициативе комбрига выставляются несколько постоянных смен, туда не ходят занятые своей работой мобилизованные и контрактники, тем более резервисты. Потому в таких службах нет излишней нервотрепки, вызванной постоянной сменой случайных людей.

Вишенка на тортике. На рабочем столе у комбрига стоит «Макбук» ...

5c1f7171131ac.jpg


3. Радиотехнические войска- это место где любой инженер, даже временный резервист на вес золота. Техника, системы передачи данных они сегодня практически везде одинаковые, потому есть куда приложить руки и головы.

5c1f7362e2d2e.jpg


4. 138 бригада имеет несколько десятков обособленных подразделений в восьми областях Украины, в том числе и Киевской. То есть для каждого приписанного к ней резервиста место службы находится в пределах маршруточно-автобусного доступа. И каждый кто там служит , защищает не только всю Украину или Донбасс, но и конкретно свой дом...

5c1f736fc9d6e.jpg


5c1f7382db243.jpg


Давайте начистоту. Фобии-отмазки у всех, кто обходит десятой дорогой военкомат, помимо главной " просто боюсь..." — стандартные.
Открою военную тайну. Сегодня в украинской армии можно служить так, что все вышеперечисленные отмазки не работают Хочешь узнать как? Спроси у меня...

"Я не военный человек, буду только обузой" — вот же тебе радиотехническая бригада, где ты будешь на месте и сможешь приложить силы по специальности, и больше не пой мне лазаря.

"Надо кормить семью, не хочу потерять работу" — заключив контракт резервиста в 138 бригаде будешь в мирное время раз в полгода прибывать на сборы (прошлым летом в бригаде для ОР-1 они тянулись аж целые одни сутки), сильно напрягает?

"В армии сплошной дебилизм, а я такой весь продвинутый и культурный"- читай выше, как в этой бригаде все обустроено. Дебилизма минимум, служба вполне нормальная, плюс форму выдают по новым стандартам.

"Я плачу налоги(перечисляю деньги волонтерам), а потому свой долг исполняю". Друже, во время войны этого мало. Волонтерка, честно, говоря в масштабах бюджетного финансирования армии растворилась как капля в море, а пафосные выезды на убитых бляхах в АТО превратились в форму экстремального туризма. Вражеские самолеты сбивают не гривни, а люди и ракеты. И продвинутые айтишники в современной армии — это огромный потенциал.

Ну собственно все что я хотел сказать. С запуском контрактов резервистов Украина в мобилизационном плане резко превращается в Швейцарию. Или в Израиль, где у парня призывного возраста который не прошел службу девушки подозрительно интересуются, чем конкретно он болен....

5c1f7850af9ec.jpg


О технических моментах и подводных камнях (куда уж без них) службы по контракту резервиста будет в следующем выпуске.

Для тех кто хочет знать больше — контактный телефон в 138 бригаде (с разрешения командира) 063-407-35-58 (Юрий Леонидович)

Кстати я такой контракт на днях подписываю.

Искренне ваш,

еще капитан уже оперативного резерва первой очереди (ОР-1)

Александр Сурков

Читаешь? Рекомендуй другим!

Мои книги https://patriot-book.prom.ua/

Блог Александра Суркова на Фейсбук https://www.facebook.com/surkov.blog/