На днях мне удалось «проникнуть» в святая святых" Сил специальных Операций — 142 учебный центр. До того я здесь был осенью 2016 года, незадолго до официального открытия. Что сказать, многое изменилось. В лучшую, естественно, сторону.

Профессионально обустроенный учебный полигон, на который с уважением смотрят даже американские рейнджеры. Нормальные, годные условия жизни для курсантов и постоянного состава. Крепкое командование. Офицеры центра — люди с боевым опытом, которые явно находятся на своём месте и понимают задачу правильно — не "показуха", а подготовка профессионалов на уровне поставленных перед спецназом задач.

Да собственно какая тут показуха, когда сам командующий ВСУ генерал армии Муженко при любой возможности сюда приезжает. Причём не с "проверкой", а чтобы лично, не с чужих слов понимать, чем помочь... В целом это именно тот подход, которого мы, простые граждане как налогоплательщики и патриоты ожидаем от военных.

И Силы Спецопераций наши ожидания не обманывают. Убедитесь сами, учебно-тренировочная база здесь вполне соответствует стандартам НАТО. А в некоторых случаях и превосходит эти стандарты.

Это "Инженерное сооружение для отработки войсковой огневой подготовки ІСВВП-1 типа "Killer-House", проще Киллхаус.

5bed7bc06b5d0.jpg

Сложнейший технический объект для тренировок с применением боевого оружия. Продуманная система лабиринтов и тупиков. Использование материалов и технологий , обеспечивающих минимизацию рисков при использовании боевого оружия. Датчики движения, видеосистемы, акустическая имитация , освещение.

И все это подрядчик ООО "ПАРТНЕР-ВС" (г. Житомир) построил меньше чем за два месяца! (стартовали — 27.10.17, сдали – 22.12.2017).

Когда я был на этом месте в 2016 году там стояли деревья…

Но есть и другие примеры. Вот это — реконструируемый спорткомплекс. Его должны были сдать еще год назад. Но подрядчики, теперь уже бывшие — некие компании "Абажур" и "РИСТ", мягко говоря, не очень серьезно отнеслись к выполнению взятых на себя обязательств.

5bed7cdd92536.png

И ведь речь идёт не о каком-то экспериментальном строительстве, а о тривиальных вещах, которые любой застройщик исполняет годами, и где технологии должны быть доведены до совершенства ...

У нынешнего подрядчика "Вінницька будівельна компанія" дела вроде идут, но ни шатко, ни валко.

На строительстве Киллхауза было задействовано одновременно пять бригад, в общей сложности сорок человек непосредственно на объекте и более пятидесяти в заводских цехах. В работе с износостойкой сталью применялись самые современные технологии лазерного раскроя, автоматического сваривания и термической обработки окрашенных поверхностей.

На реконструкции спортзала не выпуская из зубов сигарет, расслабленно ковыряются четверо или пятеро откровенных заробитчан. Самым сложным из оборудования, которое мы там видели, была тачка для перевозки раствора... Спецодежда? Нет, не слышали...

5bed7d9d42643.png

Особый привет хотелось бы передать тем, кто занимался внутренним ремонтом столовой. Халтура, непрофессионализм, безответственность. И плевать этим людям на то, что строят они объекты для элитных частей...

5bed7bf5a562f.jpg

Александр Сурков "Військовий Кур'ер України"

Фото Александр Шульман 2018 г.