Электронная книга: https://andronum.com/product/sokolan-aleksandr-samoorganizatsiya-sotsiuma-obshchie-zakonomernosti/

Скачать в формате PDF https://1drv.ms/b/s!Au-YxrMMjV1xg8xGT-lqqniy-wu_3w

20743_800.jpg

Аннотация

В книге предпринята попытка найти общие принципы самоорганизации человеческого общества, первопричинные по отношению к религиям, идеологиям, морали и этике.

С использованием оригинального методологического подхода определены причины религиозности человека, природа власти, механизм порабощения.

Показана движущая сила, механизм и направление смены общественныхформаций. Показана движущая сила конфликтов цивилизаций.

В рамках выстроенной теоретической модели:

— показан нематериальный характер денег;

показана причина неполной адекватности марксизма;

— формализован еврейский феномен;

— раскрыта движущая сила появления германского нацизма;

— описана моральная ловушка, в которой оказалось современное Западное общество;

— раскрыты причины цивилизационных конфликтов Запада с мусульманским Миром и Россией.

Предисловие к электронному изданию

Эта книга была задумана в конце 2004-го года, во времена Оранжевой революции. Целью было найти практически реализуемые подходы к преодолению экономического отставания украинского государства и устранению ментального раскола украинского общества. И хотя основные положения были сформулированы уже к 2007-му году, стремление к обстоятельности растянуло работу до конца 2013-го.

К сожалению, война, которая проглядывалась, но не случилась тогда, и ради предупреждения которой писалась эта книга, всё-таки разгорелась в 2014-м. Сейчас с печальной удовлетворённостью можно отметить, что этот конфликт протекает «как по нотам», в полном соответствии с главой «Ментальные войны». Это даёт повод доверять полученным выводам.

Анализ ситуации с использованием предложенной здесь модели социума и практические подходы к преодолению вызовов, с которыми столкнулась Украина, были получены в 2014-2016гг. И уже с учётом новых обстоятельств. Хотя они и есть конечная цель, но, ввиду выходящего за разумные пределы объёма книги, не были включены сюда. Опубликовать же их раньше, чем саму модель, было бы не логично.

17.06.2017г.