Здесь под подлыми людьми мы будем понимать не современное, слегка трансформировавшееся значение этого словосочетания, а исконный его смысл — люди низкого происхождения ( подлый от «дол» — низ, пол, низина). Естественная трансформация смысла произошла, очевидно, вследствие того, что подлый человек часто мог, как говориться «за рубль в церкви пёрднуть», в то время как аристократ мог отдать жизнь на дуэли лишь за шутку над ним.


Такие столь разные манеры поведения, конечно же, не объясняются какими-то врождёнными особенностями благородных и подлых людей. Когда самурай делает харакири, есть нЕчто, чего он боится больше смерти. Это страх быть исторгнутым из своего круга – круга избранных. У подлого человека такого страха нет, он и так в самом низу.


Институт аристократии есть не что иное, как способ группы лиц удерживаться наверху социальной иерархии. Отсюда автоматически вытекают критерии, которым должны отвечать их внутренние правила – дворянский кодекс чести, правила благородного поведения. Первый из них очевиден – это внутренняя солидарность. Потому-то средневековый монарх относился к пленённому врагу-королю гораздо почтительнее, чем к своим солдатам. Второй критерий уже не так очевиден – это обеспечение внутренней целостности благородного сообщества и эксплуатируемого ресурса. Поэтому правила чести должны обязательно предусматривать ограничение беспредельного эгоизма и по отношению к равным себе, и к эксплуатируемому ресурсу – подлым людям.


Становление первой части благородных правил даётся легко – для этого ничем особенным жертвовать не приходится. На пути же второго стоит эгоизм. Потому-то вторая часть дворянского кодекса — результат длинной цепи войн, предательств и переворотов. Эта часть правил написана кровью и закрепляется в виде жёстких табу. Поэтому она часто приобретает такие причудливые формы, как японское харакири.


В наш век перемен, когда старый жизненный уклад был отброшен на свалку, когда кодекс чести элиты ещё не сформировался, наверх прорвались подлые люди. Врождённо подлые. И не мудрено. Ведь это люди, которым не стыдно делать то, от чего благородный человек сгорел бы со стыда. Посмотрите на этого тушканчика, который прикинулся «мёртвым», когда его поймали на взятке.

5a0739d8a7607.jpg

Или на этого хряка, который жрёт землю на трибуне Верховной Рады.

5a0739ed235eb.jpg

Такие стреляться от позора, конечно же, не будут.

Неуспех Украины, как государства, проистекает от того, что нами правят подлые люди. Подлые во всех смыслах этого слова. Первую часть марлезонского балета они уже усвоили – своих не сдают. Хотя, казалось бы: одни сепаратисты, друзья Путина, другие патриоты и за европейский выбор. А вот со второй частью у них пока всё плохо. Этот благородный человек смог под Иловайском наколядовать себе 36 миллионов долларов на особняк в Лондоне. И никто от него не отвернулся, Его не окружили стеной позора люди его круга.

5a073a0e5065d.jpg

Если говорить о России, то там ситуация несколько иная. Там власть захватили цепные псы партии — корпорация бывших чекистов. А у этих людей, безусловно, есть кодекс поведения. Но их проблема в том, работали они под присмотром партии. Не они, а партия отвечала и обеспечивала консистентность общества. Партия удерживала их от беспредела, если угодно ограничивала предел их подлости. Сейчас же цепи у них нет, а собственного предела подлости они ещё не сформировали.