Прочитал книжку «Как я про$рал банк» (хит продаж).

Мой вывод — пустая трата денег.

Я покупал книжку, чтобы зарядить себя историями про бизнес — как человек принимал решения, как собирал команду, какие углы срезал, и т.д.

В этом плане я ориентировался на книгу «Как загубить собственный бизнес» Константина Бакшта. Там автор дает вот прям дельные советы. Например, если несколько человек вложились в ваш новый бизнес, и прибыль в этом месяце составляет жалких 100 грн, всё равно собирайте инвесторов и честно делите заработанные копейки: это заряжает всех энергией (дескать бизнес маленький, но растёт) и позволяет простроить доверие. Хорошая честная книжка, уже третье издание пережила.

Но то россиянский автор, и я ждал чего-то похожего от украинского. Но — нет.

1. Во-первых, проблема первого миллиона на лицо (есть стереотип, что богачи могут объяснить происхождение каждого своего миллиона, кроме первого). Когда автору нужно было найти 30 миллионов чтобы купить банк, он (барабанная дробь) снял депозиты, что-то продал, у кого-то подзанял. Ага. Спасибо, очень познавательно.


2. редакторы поленились, написано местами кривовато — непонятно, что хотел сказать автор. Например, про покупку проблемного банка:

«Это была авантюра, в которую легко нырнуть в 25 лет, но которая мало кому доступна после 33».

Лолшто? Авантюра «купить банк» в 25 лет?


3. постоянные соскальзывания в рассказы про семью и бытовые отношения. Например, вас ждёт такое:

«Однажды мне пришла в голову шальная мысль — а почему бы не познакомить Валю с Ромой? Встречу помогла организовать Ира.»

Да, это в книге про банк.


4. всю книгу у меня было ощущение, что у автора большая дырка в душе, которую он не осознаёт. Она его мотивирует совершать подвиги, но она же приводит к непониманию себя и постоянному самолюбованию.

Например, он описывает, что после того, как его пытали и чуть не убили бандиты, он скрылся в Германии и год не занимался ничем, кроме бега. У человека душа и психика в клочья, но о чем он жалеет? Правильно — что не учил немецкий язык...

Трудно было плыть первый триатлон в Днепре?

«Отчетливо помню, что вместе со мной на берег выходили какие-то дети, на фоне которых я, мышечный парень, с виду хорошо подготовленный, выглядел, должно быть, до жути неуклюже».

Спас маленького сына от потопления в бассейне?

«Я прыгнул к нему через 3 дорожки и вытащил из воды — думаю, со стороны мой манёвр выглядел эффектно».

Сюда же отнесу то, что в книге очень много упоминаний знаменитостей, мировых и украинских. Бежал рядом с тем, занимался в зале с этим. Подростковые достижения.


5. Вся суть работы с банком и его потеря сводится к тому, что автор описывает договорняки, предательства друзей и рейдерские захваты. Можно ли чему-то тут научиться? Отож.


В общем-то, автор «Чёрного лебедя» Нассим Талеб рекомендует читать именно истории про неудачи бизнеса (вместо историй успеха), ибо на них можно чему-то научиться, а истории успеха повторить невозможно. Но в «Как я про$рал банк» полезных уроков слишком мало.

Мой вывод: это книга, которая больше нужна автору, чем читателю — свести биографию воедино, признать какие-то ошибки, и т.д.