Буквально вчера российская пропаганда масштабно праздновала то, чего у неё по факту уже давно нет – День космонавтики.

Вспоминали Юрия Гагарина, былые достижения СССР и скромно умалчивали то, что современная история российской космонавтики это не более чем эксплуатация достижений прошлого. За исключением, конечно же, привнесённых в эту историю обильных провалов и фиаско.

И, пока одни массово радовались полёту первого человека в космос, другие, в очередной раз, пытались состыковать не стыкуемое.

Так, выяснилось, что российские спутники типа «Аист-2Т», предназначенные для стереосёмки земли (дистанционное зондирование) и которые намеревались отправить в космос уже в 2022 году, никуда в намеченные сроки не полетят.

Так, в открытые источники просочилось письмо, адресованное генеральному директору, главному конструктору ООО НПП «Антарес» Пылеву Юрию Константиновичу, содержащие в себе просьбу о сдвигах вправо сроков сдачи малых спутников «Аист-2Т» в связи со срывом сроков создания комплекса исполнительных и чувствительных элементов спутника.

Иными словами, с учётом тех требований, которые предъявляются к спутникам «Аист-2Т» их выполнение в обещанный срок не будет реализовано.

Самое смешное, что информация о невозможности великой космической державы запустить малый спутник в срок, появилась практически одновременно с празднованием Дня космонавтики. Но, такая мелочь как очередное фиаско на поприще даже малых спутников, не смогла перекрыть гордость ликующей страны за событие более чем полувековой давности.

Источник: Одесский курьер

Читайте так же в Telegram


Роскосмос