Буквально на днях, в интервью Мовсуну Гаджиеву для проекта «Эхо Баку» мы обсуждали излюбленный фейк российской пропаганды про участие иностранных военных в войнах, например, в Украине или Нагорном Карабахе. Например, в Нагорном Карабахе азербайджанская армия, по версии российских СМИ не воевала вовсе, а вместо неё там были турецкий спецназ и сирийские наёмники.

Аналогичный нарратив звучит с 2014 года и про Украину, мол, на Донбассе воюет не ВСУ, а поляки, американцы, эстонцы, латыши и т.д.

В своём интервью с Мовсуном Гаджиевым я отмечал, что люди, распространяющие подобные фейки и называющие себя военными корреспондентами и близко не имеют права называться военкорами. И даже не потому, что из-за изрыгаемой ими лжи и манипуляций, они и вовсе никакие не журналисты, а потому, что любой разбирающийся в военном деле человек, прекрасно знает, что на передовой, такая сборная языковая и межнациональная солянка это полная катастрофа коммуникации и взаимодействия. Поэтому, только с этих позиций, подобные фейки не выдерживают элементарной критики.

Но, похоже, российские пропагандисты решили выкопать ещё глубже свою профессиональную могилу и заявляют, что в Украину будут направлены сирийские боевики! Ещё раз, сирийские боевики, набираются для участия в боях на Донбассе на стороне ВСУ.

фейк

Создаётся впечатление, что фантазия и изобретательность окончательно покинули российские спецслужбы, в частности, их информационный отдел, отвечающий за обновление темников. Поскольку, просматривая сейчас сводки от российских пропагандистов, я словно не просматриваю хронологию событий связанных с Донбассом, а будто вернулся в октябрь 2020, когда освещал события в Нагорном Карабахе.

Темники же – идентичные! Один пропагандист вещает про «православный джихад», другой рассказывает про сирийцев и турок, отправляющихся на Донбасс «резать» православных, третий призывает к включению так называемых «ДНР» и «ЛНР» в состав России. Всё буквально один в один, по несменным лекалам.

Одно радует, в Нагорном Карабахе российские пропагандисты позорно слились. Как бы та же карма их не постигла на Донбассе.

Источник: Одесский курьер

Читайте так же в Telegram