Ещё до вторжения в Украину, в 2014 году, Россия развернула масштабную информационную войну против западного мира. Причём не только посредством своих СМИ, но и благодаря поступательному, проникновению в западное информационное поле, через инфильтрацию своих журналистов, вербовкой западных экспертов и более того – созданием информационных площадок, которые выполняли, выполняют и ещё долго будут выполнять свою гибридную роль.

И одной из таковых площадок, является вроде бы как консервативный и экспертный The National Interest, в действительности являющийся ретранслятором российских нарративов и работающий в аффилиации с ГУ ГШ ВС РФ (ГРУ). Причем настолько тесной аффилиации, что 18 июня 2020 года The National Interest опубликовало статью президента России Владимира Путина, в которой тот в искажённой форме трактовал события Второй мировой войны! А до того, в 2015, на страницах этого издания российская шпионка Мария Бутина публиковала материалы о том, что лишь республиканец способен привести США к величию, намекая на Дональда Трампа, в рамках масштабного вмешательства РФ в грядущую избирательную кампанию 2016 года.
Статуя свободы

Издание The National Interest регулярно публикует материалы разного рода «экспертов» которые совершенно необоснованно и дилетантски называют российское оружие и российскую армию сильнейшими в мире и не имеющими аналогов. Знакомый нарратив? При этом каждая такая статья тут же дублируется российскими СМИ, особенно теми, что находятся под управлением МО РФ.

Но, что же меня заставило вспомнить об этом издании сегодня? Всё просто.

Намедни, The National Interest опубликовал материал авторства Теда Карпентера (Ted Galen Carpenter) под названием "Joe Biden"s Ukraine Policy: A Repeat of George W. Bush in Georgia?", в дословном переводе — Политика Байдена в Украине: повтор того, что Джордж Буш сделал в Грузии?

Джо Байден

В этом материале автор заранее обвиняет Джо Байдена в том, что тот провоцирует конфликт между Украиной и Россией. Нет, виновата вовсе не Россия, в 2014 вторгнувшаяся в Украину и оккупировавшая Крым и часть Донбасса, а сейчас стягивающая к украинским границам сотни единиц военной техники и десятки тысяч военнослужащих, а именно президент США!

Не удивительно, что статья с такими близкими российской пропаганде нарративами, тут же стала распространяться на площадках, имеющих непосредственное отношение к российской военной разведке. Например, такое хорошо известное в определённых кругах издание как ИноСМИ, которое занимается переводом материалов, публикуемых в иностранной прессе в интересах российской пропаганды, тут же забрало это материал.

Джо Байден

Или откровенно пророссийские площадки в Украине, такие как Вести.UA и Страна.UA, буквально синхронно продублировавшие этот материал в свои ленты.

Вести Страна

Или Telegram-каналы, которые администрируют информационные подразделения ГУ ГШ ВС РФ, например "Зрада чи Перемога".

Зрада чи Перемога

То есть, что мы имеем на сегодняшний день по факту?

Россия, провоцируя эскалацию на Донбассе, через подконтрольные площадки не только у себя, или в Украине, а даже в США, всячески намеревается подготовить общественное мнение к тому, что в любой эскалации виноваты исключительно США и лично президент Джо Байден. А Россия, конечно же, здесь не при чём!

На мой взгляд, Украине давно пора заняться не только блокировкой и очисткой своего информационного пространства от российских пропагандистских площадок и своих пророссийских медийных метастаз, но и начать фильтровать западный информационный поток, порою так же отдающий душком не свежих кислых щей.

И именно The National Interest должен стать в этом списке №1, как ресурс, наиболее часто используемый в рамках ИПСО российских спецслужб.

К слову сказать, американским спецслужбам так же давно пора присмотреться к этой латентной площадке, собравшей под своей крышей "экспертов", испытывающих странное восхищение страной-оккупантом, страной-террористом.

Источник: Одесский курьер

Читайте так же в Telegram