Как вы помните, чуть меньше двух недель назад в статье «Хезболла и Россия формируют террористический союз новой формации» я писал о том, что в ходе переговоров в Москве с террористической организацией Хезболла, Россия пыталась заполучить от лидеров данной группировки лояльность. Лояльность эта была необходима на фоне растущей конфронтации между российскими и иранскими подразделениями в Сирии.

Ведь не зря, накануне приезда «делегации» Хезболлы в Москву, российские подразделения в Сирии, 14 марта, с применением 9 бронеавтомобилей и 4 БТР, а также боевиков «Пятого корпуса», захватили у иранских союзников из «Фатимиюн» два важных нефтяных месторождения. Речь идёт о нефтяном поле «Ат-Тавра» (к северо-западу от Ракки), где до войны добывалось 6 000 баррелей нефти в сутки, а так же о газовом месторождении «Тувайнан», добыча на котором может достигать 3 млн кубометров природного газа и 60 тонн газового конденсата в сутки.

Фактически, россияне планомерно выдавливают иранцев из ресурсных территорий Сирии. Россия уже контролирует треугольник «Ракка-Халеб-Хама» и проводит неконтролируемую выкачку сирийских нефти и газа. Но Иран практически полностью контролирует политическую и силовую верхушку режима Асада, а потому, выдавить россиян из Сирии Исламской Республике не составит труда.

Хезболла в данном случае сыграет роль амортизатора, как одна из наиболее активных боевых группировок в регионе. Амортизатора, на который не сможет опереться Иран и который позволит России достаточно уверенно себя чувствовать в Сирии до тех пор, пока, пока Москва будет в полной мере удовлетворять требования террористической организации.

И вот, не прошло и полгода, а менее двух недель, как представитель «Партии Аллаха» заявил, что шиитская группировка «Хезболла» разместила своих боевиков на базе Хмеймим. А, как известно, на этой базе так же размещена российская группировка войск!

Фактически, союз террористической организации Хезболла и террористического государства Россия – состоялся. Насколько это позволит России укорениться в регионе и удержать свои позиции в конфронтации с Ираном – покажет время, но факт весьма показательный и о многом говорящий.

Остаётся лишь открытым вопрос, как к такой рокировке отнесётся Израиль, методично наносящий ракетные удары по местам дислокации боевиков Хезболлы на территории Сирии.

Источник: Одесский курьер

Читайте так же в Telegram

Хезболла