Намеченная РПЦвУ на 21 марта операция по дестабилизации социально-общественной обстановки, согласно «Черногорскому сценарию„, которая в Украине интегрировалась как «Крёстный ход» — провалилась.

Ближе к середине марта уже было понятно, что в период очередной волны пандемии коронавируса, у организаторов «Крёстного хода» на местах намечается нехватка «актива». После того как ряд городов Украины оказался в «красной зоне» и в них был объявлен локдаун, организаторы «Крёстного хода» и вовсе оказались в тупиковом положении. Ведь в такой ситуации устроить многотысячное шествие «гонимых» и «попираемых» прихожан РПЦвУ становилось просто невозможно. А небольшая кучка фанатиков, готовых идти на любые акции РПЦвУ и в дождь и в холод, мало какое бы привлекла внимание.

В контексте нынешних событий и фактического провала масштабной акции «Крёстный ход», её организаторы не отказались от дальнейшей реализации данного сценария. И поступили в данном случае стратегически продуманно и коварно.

В настоящее время в РПЦвУ принято решение интегрировать «Крёстный ход» в череду праздничных и памятных дат начала мая. В частности, для создания видимости массовости «Крёстного хода» его интегрируют в празднование Пасхи, когда смешавшиеся с пришедшими посвятить пасхи участники «хода», создавали бы видимость протестной общности.

Информационно, так называемый «крёстный ход» будет освещаться в контексте «2 мая» – событий произошедших на Куликовом поле в Одессе в 2014 году. Как известно, российская пропаганда и пророссийские элементы в Украине регулярно используют данную дату для дестабилизации Одессы и реализации наиболее дерзких акций.

Суммарно, эти два мероприятия, по задумке их организаторов, должны будут оказать необходимый информационный, визуальный и психологический эффект в долгосрочной перспективе.

В дальнейшем «Крёстный ход» будет автоматически интегрирован в 9 мая и станет производной от проводимого пророссийскими силами в Украине шествия «Бессмертный полк».

Таким образом, РПЦвУ, познавшая фиаско в организации масштабного всеукраинского «Крёстного хода», за неимением желающих в нём участвовать, прибегла к созданию видимости массовости своих акций, посредством праздничных событий, традиционно многолюдных.

Очевидность такой манипуляции просто неоспорима, но проблема в том, что при использовании своего медиа-потенциала, РПЦвУ и поддерживающие её площадки, российского и пророссийского сегмента, вполне могут создать эфемерную видимости масштабности протестной акции.

Источник: Одесский курьер

Читайте так же в Telegram

РПЦвУ