Председатель Постоянной комиссии по вакцинации (Stiko) при Институте имени Роберта Коха в Берлине Томас Мертенс назвал российскую вакцину Спутник-V хорошей и предположил, что его таки одобрят к применению в ЕС.

Российские СМИ уже рвут на себе тельняшки, ведь это очередное признание! Но, мне вот просто интересно, кто ни будь, в самой России вообще слышал про Stiko? Или пойдём дальше, как много немцев в курсе того, что у них в Германии есть такая «замечательная» и «влиятельная» организация как Stiko? Вы удивитесь, но примерно столько же, сколько и в России.

Дело в том, что Stiko это не государственная структура, а, внимание, группа волонтёров, примерно из 18 постоянных членов, которые встречаются 2 раза в год для обсуждения насущных проблем Германии. Эдакий, дискуссионный клуб по интересам. А наиболее частое упоминание в СМИ эта группа получила, когда выяснилось, что непрозрачное финансирование Stiko, осуществлявшееся рядом производителей вакцин, способствовало обогащению группы на публикациях довольно сомнительных, хвалебных материалов о тех или иных препаратах.

Скандал тогда, к слову сказать, дошёл до Бундестага, но притянуть к ответственности, нечистоплотных фармацевтов не удалось.

Тем не менее, структура Stiko уже давно себя дискредитировала, и ангажированность её материалов не взывает сомнений. Но всё же, актуален вопрос – что российская сторона пообещала Томасу Мертенсу за похвалу Спутник-V? По классике, с оглядкой на Герхарда Шредера, Карин Кнайсль и прочих лоббистов Кремля в ЕС, предположу, что пост в министерстве здравоохранения РФ или некой фармацевтической компании? Ну, или просто, разово расплатятся биткойнами?

Но, всё же забавно смотреть на то, как российские пропагандисты впадают в ура-патриотическую эйфорию, когда никому не известный в самой России и малоизвестный в Германии фармацевт коррупционер говорит, что Спутник-V – хороший. В свою очередь, такие организации как ВОЗ и EMA абстрагируются от российской вакцины как от флакончика с чумой.

Согласитесь – забавно.

Спутник V