В то время как Россия задействовала широкий спектр рекламных и пропагандистских уловок (в основном замешанных на подкупе экспертного мнения), для популяризации своей вакцины от коронавируса, в самой Европе на навязывание ей сомнительного препарата ответили, что называется, не в бровь, а в глаз.

Так, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на брифинге после заседания коллегии еврокомиссаров в Брюсселе отметила, что Россия предлагает странам из состава ЕС вакцину Спутник-V, при этом вакцинация этим препаратом в самой России проходит не слишком быстро.

Фактически Урсула фон дер Ляйен очень метко расставила точки над "i", а именно, не стала критиковать вакцину с позиций её сомнительной эффективности, которую «подтверждают» сомнительные данные. Она обратила внимание на главный недостаток Спутник-V как препарата, необходимого для массовой вакцинации – его не могут производить в нужном количестве, даже для вакцинации самих же россиян. Тогда возникает вопрос, о каких таких поставках в Европу может идти речь?

Своим заявлением Урсула фон дер Ляйен так же обратила внимание и на проблематику отношения российских властей к своему собственному населению. Ведь, как известно, с первых же дней как в РФ было объявлено о создании первой в мире вакцины от коронавируса, все ресурсы были брошены не на то, чтобы наладить её массовое производство, а на то, чтобы через подкуп, а порою и шантаж, навязывать другим странам, для пропаганды своего величия.

Фактически, страна, в лабораториях которой было создано больше боевых, отравляющих веществ, чем лекарственных препаратов и учёные которой, в области медицины удостаивались Нобелевской премии всего дважды, и то, с учётом периода существования СССР, пыталась убедить весь мир, что она, в условиях истощения, нищенствования и деградации своей медицины, создала высокоэффективный препарат против COVID-19. А такое убеждение очень дорого стоит и вот, за окном февраль 2021, а производственных мощностей как не хватало, так и не хватает.

В регионах РФ возникает дефицит Спутник V даже среди тех, кто изъявляет желание его колоть. Не в федеральных, а на региональных новостных лентах постоянно сообщается об отсутствии вакцины в медицинских учреждениях. В то же самое время Россия отправляет сотни тысяч доз в Аргентину, а буквально вначале февраля стало известно о договорённости поставок вакцины в Анголу и Зимбабве.

Россия направляет своё тщедушное производство на внешние рынки, полностью игнорируя потребности своего же населения, тем самым демонстрируя всю свою человеконенавистническую суть. Всё ради пропаганды и пиара!

Миллионные затраты не на индексацию пенсий и увеличение бюджета того же здравоохранения в стране, а на подкуп падких на звонкую монету иностранных экспертов, изданий, СМИ и т.д. Все технические возможности бросить не на отправку дополнительных сотен тысяч доз на Урал, на Дальний Восток, а с помпой по всем федеральным каналам показать доставку препарата ангольским овимбунду и зембабвийским машонам.

В информационном пространстве Россия всячески сейчас пытается создать эффект некой своей геополитической победы, посредством именно создания эфемерности востребованности Спутник-V. Но, только задумайтесь, лишь Pfizer в этом году по плану выпустит 2 миллиарда доз… Россия за год не сможет выпустить и 70 млн доз, чтобы вакцинировать половину своего населения. Так всё норовят в европейский калашный ряд вломиться…

Источник: Одесский курьер

Читайте так же в Telegram

Спутник V