Намедни, произошло событие, которое в очередной раз доказывает, что Россия не оставляет попыток популяризировать и повысить значимость своей вакцины от коронавируса Спутник-V, имеющий в реальности огромное количество критических отзывов и крайне негативно воспринимающейся медицинским сообществом, а так же выполнить попутно ещё одну задачу – «легализовать» в западных СМИ непризнанное «ДНР».

Так, через аффилированные российской военной разведкой площадки, от Telegram-каналов, таких как «Зрада чи перемога», который выдаёт себя за украинский, до марионеточных пропагандистских СМИ, такие как «Русская Весна», Vesti.UA и прочие, стала распространятся информация о том, что популярный медицинский ресурс Nature.com рассказал об эффективности российской вакцины, проиллюстрировав это сообщение фотографией Дениса Пушилина!

Спутник-V

И вправду, скандальная новость, ведь издание не просто нахваливает Спутник-V, но и публикует фотографию непризнанного, марионеточного лидера, непризнанного образования. Скандал или признание? Ни то и ни другое, а спланированная ИПСО, направленная сразу на два направления – для дополнительного пиара Спутник-V, а так же эфемерной легализации оккупированных территорий Украины.

Nature.com

Прежде всего, если вы загляните на сайт Nature.com, то не найдёте там какого либо упоминания про Дениса Пушилина и тем более его фотографии, сделанной во время укола вакциной Спутник-V в оккупированном Донецке.

Vesti.UAРусская Весна

Но, если взять распространяемый в сети скрин, якобы сделанный с этого издания и забить в поисковую строку Google название статьи "COVID research updates: Russia"s Sputnik V vaccine shows high effectiveness", то выдача вас удивит. Ведь единственная кликабельная ссылка отправит вас на страничку медицинской базы данных PubMed, которая документирует медицинские и биологические статьи. Но, вот в том то и дилемма, что ссылка по который вы переходите, это модерируемый раздел хронологического материала Nature.com под названием "COVID research updates: What makes a person with COVID more contagious? Hint: not a cough", в котором публикуются ежедневно материалы, посвящённые распространению COVID-19 и борьбе с ним. В том числе посредством вакцин.

Google

PubMed


Собственно, что это было?

Да собственно то же самое, что происходит на многих других информационных площадках и даже Wikipedia, когда на них появляются абсолютно не обоснованные, но довольно таки лояльные, пророссийские и исповедующие пропагандистским целям РФ материалы. В СМИ этот тут же делается сенсацией, а когда модераторы и администраторы замечают ошибку и исправляют её – уже поздно, сенсация на блюдечке с голубой каёмочкой подана потребителю.

Так, на сайте Nature.com, в хронологической статье была опубликована заметка о вакцинации Спутник-V с оформлением фотографией Дениса Пушилина. Эту заметку не только сразу же скопировали себе информационные помойки РФ, но и автоматически она попала в PubMed, отслеживающей этот материал для своей базы даны. Но, у модераторов обоих ресурсов сработала позднее зажигание, и эта заметка была удалена уже после того, как её распространили пророссийские информационные сливные бачки.

Разумеется, никакого признания и никакой легализации не произошло и это была самая настоящая хакерская атака на ресурс, на котором разместили совершенно неправдивый материал. Из чего впоследствии сделали ИПСО с традиционными нарративами. Но их поглотят и с удовольствием переварят потребители информационного фаст-фуда, которые никогда не станут так глубоко копать и разбираться в вопросе: что это было и правда ли это всё?

Спектакль удался – занавес!

Источник: Одесский курьер

Читайте так же в Telegram