А вот это просто феерично – Россия расписалась в бесполезности своих ЗРК против малых ударных БПЛА!

Так, согласно выводам экспертов Военной академии войсковой ПВО ВС РФ, по результатам полигонных испытаний ЗРК «Бук-М1», «Тор-М1» и «Оса-АКМ», а так же ЗРПК «Панцирь-С1» и «Тунгуска-М1», данные комплексы показали низкую эффективность в борьбе с малоразмерными БПЛА, обладающими ЭПР менее 0,01 м2.

Ахиллесовой пятой стала дальность обнаружения РЛС российскими комплексами подобных БПЛА, граничащая с их минимальной дальностью поражения. При этом негативные коррективы в эффективность их применения вносит неотработанная система управления подрывом боевой части ЗУР, а так же высокая погрешность сопровождения цели и наведения ракеты на неё.

Фактически, наиболее комфортная цель для российских ЗРК должна обладать ЭПР не менее 0,1 м2, а ещё лучше — более.

Применение пушечного вооружения ЗРПК «Панцирь-С1» и «Тунгуска-М1», по БПЛА такого типа показало крайне низкий, а фактически — практически нулевой КПД.

В свою очередь, ЗУР комплексов «Стрела-10М3» и ПЗРК «Игла», имеющие тепловой канало наведения, из-за практически нулевой тепловой контрастности рассматриваемых БПЛА, так показали неудовлетворительные результаты. А резервный фотоконтрастный канал наведения ЗРК «Стрела-10М3» позволяет захватывать малоразмерные цели на максимальной дальности до 3,5 км, что в свою очередь значительно меньше дальности поражения основной номенклатурой боеприпасов турецких БПЛА.

Фактически, на сегодняшний день, вся линейка российских ЗРК малой и средней дальности, оказалась неприспособленной к борьбе против современных малогабаритных ударных БПЛА. Это объясняет их феноменальный успех в ходе боевых действий в Сирии, Ливии, так же Нагорном Карабахе и крайне никчёмный КПД российских комплексов ПВО.

Источник: Одесский курьер

Читайте так же в Telegram

ЗРПК Панцирь С1