Итак, как я и прогнозировал, фейк выстроенный на базе убийства гражданина Украины на украно-российской границе сотрудниками ФСБ, в ходе его, так называемого, незаконного пересечения границы, интегрируют в украинское информационное пространство. Причём, что так же не удивительно, подвязывают его к так называемому делу «вагнеровцев» с целью дискредитации спецслужб Украины и очередной волны внутриполитической хаотизации страны.

Вчера, 8 декабря, некий российский журналист «Иван Грачев» через подконтрольный российскому МО РФ ресурс «Комсомольская правда» опубликовал статью — вброс о том, что 4 декабря сотрудниками ФСБ был убит спецназовец ССО Украины.

фейк

По данным, так называемого журналиста, ССО Украины планировали выкрасть гражданина РФ, что и завершилось провалом, а в самой РФ ведется выявление некой украинской агентурной сети. Причём сам же «Иван Грачев» напрямую связывает данный инцидент с июльским арестом в Беларуси 33 так называемых «вагнеровцев» и некое августовское похищение бывшего «ополченца» в Подмосковье.

Хотелось бы напомнить, что в так называемом скандале «Вагнергейт», именно через «Комсомольскую правду» т.н. журналист, аффилированный с ГУ ГШ ВС РФ, Александр Коц первым, ещё 6 августа, опубликовав версию о том, что арест россиян в Беларуси был спецоперацией СБУ, а их нахождение в Минске никак не связано с попыткой РФ дестабилизировать соседнюю республику. И лишь намного позже, почти через 2 недели, его версию поддержали в Украине.

фейк

В этот раз, наверное, авторы новой игры ГУ ГШ ВС РФ решили на первоначальном этапе не задействовать Коца, а поставили в авторство статьи «Ивана Грачева». Но это не помешало именно Александру Коцу, 9 декабря первым начать ее распространять через свой Telegram-канал, что сразу же подхватили и другие аффилированные с российской военной разведкой площадки в этой социальной сети.

Также, со вчерашнего дня некоторые российские СМИ форсировано распространяют нарратив о том, что ССО Украины пытались 4 декабря выкрасть некоего Дениса Харитонова — бывшего «ополченца», участвовавшего в боях на Донбассе на стороне НВФ «ДНР» и «ЛНР». Первоисточником в распространении данного нарратива с подвязыванием к нему записи разговоров «вагнеровцев» (распространённых ранее Яниной Соколовой) с 6 декабря выступает Telegram-канала Reverse Side Of The Medal, также аффилированный с ГУ ГШ ВС РФ.

фейк

Отмечу, и сейчас, фактически шаг за шагом, мы можем наблюдать интеграцию нового фейка уже в наше информационное пространство, с дальнейшими целями.

Базой для интеграции послужила запись от 6 декабря сделанная на страничке в Live Journal Дианы Михайловой (Наталья Печорина), давно занимающейся распространением российских гибридных фейков, со ссылкой на вышеуказанный Telegram — канал Reverse Side Of The Medal. Данный блогер всегда пыталась себя позиционировать как «украинский» автор. Тем не менее, являясь гражданкой Украины, она регулярно распространяет украинофобские, манипулятивные материалы, а так же ретранслирует нарративы ИПСО ГУ ГШ ВС РФ в нашем информационном пространстве, которые подхватывают другие пророссийские ресурсы в Украине. Опыт работы в РИА Новости-Украина при Вышинском ей на данном поприще играет на руку.

фейк

Ранее я уже делал разбор случившегося на границе инцидента и очевидно, что ни о какой спецоперации речи не идёт. Но псевдо-украинский журналист, имеющая доступ в украинский сегмент, начала интеграцию данного нарратива. При этом интеграцию с вынесением в своем посте записи «переговоров Дениса Харитонова» в рамках скандала «Вагнергейт» в самое начало, что тут же даёт основания полагать, что новая часть Марлезонского балета будет разыграна в украинском медиа-пространстве уже в ближайшие дни, или, что ещё хуже — часы.

Актуальным остаётся вопрос, кто станет в нашем медиа-пространстве локомотивом новой порции фейков от ГУ ГШ ВС РФ...

Источник: Одесский курьер

Читайте так же в Telegram