В сентябре, когда я активно освещал события в Беларуси и все сопутствующие им явления, такие как повсеместное проявление следа российской военной разведки, то вышел мой материал «Интервью создателя NEXTA Юрию Дудю или ГРУ чужих к своим не пускает». Материал, в котором я разъяснил, что интервью российскому журналисту Юрию Дудю, данное создателем главного протестного Telegram-канала Беларуси NEXTA, Степаном Путило, было дано не просто так и не абы кому.

И вправду, что может быть удивительного в том, что феномен российской «независимой журналистики», Юрий Дудь, лауреат премии «Профессия — журналист» учреждённой организацией «Открытая Россия» Михаила Ходорковского, опекаемого ГРУ, который брал интервью у Александра Невзорова, элиты журналистского цеха из обоймы ГРУ, берёт интервью у другого феномена — создателя Telegram-канала с более чем миллионной аудиторией. Telegram-канала, который пиарит беларускую оппозицию, находящуюся под курированием ГРУ, освещал протесты, координируемые ГРУ, и который раскручивался Telegram-площадками, аффилированными ГРУ.

Что тут скажешь, две подрастающие паросли, которые подкармливает российский цех ГУ ГШ ВС РФ, встретились и мило побеседовали.

За эту статью я получил вал недовольных комментариев под материалом и в приватных сообщениях от всех кого только можно. От фанатов Юрия Дудя, от поклонников NEXTA, от сопереживающих беларускому протесту и просто непонятных ботов. Причём недовольство, что первых, что вторых, что третьих, что всех остальных было основано на банальном нежелании, либо неумении думать.

И вот, не прошло и полгода, а по открытым источникам разносится очень интересная информация о том, что идеолог кампании «За Путина», экс-депутат ГД от ЕР Константин Рыков владеет 50% контента канала Юрия Дудя, что и объясняет появление из неоткуда, на столь профессиональном уровне, сего молодого амбициозного персонажа. Но дальше – больше.

Дело в том, что Константин Рыков входит в ближайший пул Владислава Суркова, серого кардинала ГРУ и архитектора непризнанных республик. Кстати, если кто не в курсе, то именно Рыков является создателем таких интернет-ресурсов как «Взляд.ру» и «Дни.ру», которые находятся под непосредственным контролем правой руки Владислава Суркова — Алексея Чеснакова и как следствие – в прямом подчинение МО РФ, а точнее, ГУ ГШ ВС РФ, в котором за медийное направление отвевает отдельное структурное подразделение.

Собственно, фанаты Дудя, NEXTы и беларуских протестов, вот такой вот для вас незамысловатый пазл – складывайте!

Источник: Одесский курьер

Читайте так же в Telegram

Юрий Дудь