Российские пропагандисты продолжают вплетать религиозный фактор в Карабахский конфликт.

При этом если ранее они делали ставку на христианский мир, вызывая сочувствие слёзными историями об обстрелянном храме в Шуше, направление обстрела которого вызывает множество вопросов, то теперь делается аналогичная ставка на создание волнений в мусульманском мире.

Так, сообщается, что в Шуше попала под миномётный обстрел «иранская» мечеть (хотя это не так, но в контексте посыла делается акцент именно на иранскую принадлежность мечети). Судя по публикуемым фото пропагандистов речь, идёт о применении 82-мм минометов.

мечеть

взрыв

Примечательно, что батальонные миномёты 82-мм до сих пор применяются в формированиях так называемой НКР, но и это ещё не всё.

Беглый взгляд на воронку и направление выброса грунта даёт основания полагать, что пикирование боеприпаса шло со стороны, которая находится под контролем армянских формирований.

карта

карта

А потом, речь явно идёт про обстрел позиций азербайджанской армии, которая сейчас находится на подступах к Шуше и недолёте одного из боеприпасов. Но, куда интереснее рассказать про то, как азербайджанцы обстреливают иранскую мечеть, пытаясь не только скрыть очередной косяк армян, но и внести определённое недопонимание между Баку и Тегераном.

Источник: Одесский курьер

Читайте так же в Telegram