Ещё до того как в Беларуси начались протесты, я неоднократно в своих материалах указывал на то, что так называемая беларуская «независимая оппозиция» целиком и полностью зависит от российских спецслужб. Это касается практически всех «оппозиционеров», от Виктора Бабарико, избирательная компания которого целиком и полностью финансировалась «Газпромом» и заканчивая Сергеем Тихановским, а в последствии его, так называемой женой, Светланой Тихановской, которых обслуживал кремлевский пиартехнолог Виталий Шкляров и медиа-ресурсы Алишера Усманова. Но изюминкой всей беларуской оппозиции и протестного движения стал, конечно же, Telegram-канал NEXTA.

NEXTA стал настоящим феноменом, в первые же дни протестов в Беларуси, собрав более миллиона подписчиков. Хотя, на самом деле, именно этот канал в лучших традициях WarGonzo и «Комсомольской правды» публиковал откровенные фейки, вперемешку с реальными сюжетами, что было классикой работы российской разведки в формате «подметных писем». Про этот Telegram-канал я так же написал достаточно, чтобы было понятно, кто в действительности является его куратором и, что руководство NEXTA находится не в Польше, а на Хорошевском шоссе.

Но всё это я к чему?

Дело в том, что буквально вчера я уже писал о том, что в России появился очередной лидер оппозиции, который сам себе водрузил такой ранг – Валерий Соловей. И вчера он опубликовал контакты, на которые могут писать все желающие, а так же Telegram-каналы через которые «оппозиция» будет вещать. И невероятно, но все они имеют в своём названии такое знакомое нам NEXTA.

NEXTA.RU

То есть, фактически, даже не заморачиваются над новыми идеями, а используют давно испробованные, по созданию в России очередного контролируемого оппозиционного движения, как это было с Алексеем Навальным. Но используют успешные наработки в Хабаровске и Беларуси, даже без какой либо конспирации.

NEXTA.RU

Конечно, можно было бы посмеяться, если бы не одно «НО».

NEXTA.RU

Напомню, что новую «икону» российской оппозиции настоятельно пытаются инфильтровать и в украинское медиа-пространство. Например, сразу после того как небезызвестная площадка Дмитрия Гордона опубликовала интервью Валерия Соловья, в Telegram оперативно был создан канал «Генерал СВР», который рекламировал сам же «лидер оппозиции» и который успешно набрасывает материалы по Украине для своей ниоткуда набравшейся многотысячной аудитории.

Напомню, что в рамках изучения среды Telegram-каналов была выявлена сеть созданных, курируемых, либо функционирующих в прямом, а так же удаленном подчинении ГУ ГШ ВС РФ (ГРУ) Telegram-площадок. И «Генерал СВР» с момента своего создания поддерживался, цитировался, упоминался и раскручивался практическими всеми участниками этой сети.

Кстати, аудитория NEXTA так же само набиралась посредством масштабной рекламы их постов через Telegram-каналы подконтрольные ГРУ.

И в завершении. Знали вы или нет, но по Украине так же работает Telegram-канал NEXTA разлива UA с сотнями тысяч подписчиков. Канал, который очень любит публиковать косоязычную украинофобскую тарабарщину Спивака с телеканала «Інший» и разного рода выдержки с ток-шоу каналов «Наш», "ZiK" и прочих Медведчуковских информационных клоак. И это говорит о том, что беларуский сценарий не просто могут, а будут в ближайшее время разыгрывать и у нас.

А потому, всё происходящее заставляет ещё раз задуматься над тем, что же на самом деле происходит.

Источник: Одесский курьер

Читайте так же в Telegram