Когда 27 сентября в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, я даже не сомневался, что туда будут отправлены российские журналисты, для освещения конфликта под нужным ракурсом. Так оно и произошло. Известные нам, украинцам, по освещению войны на Донбассе и не только, пропагандисты российских СМИ имеющих прямое курирование из МО РФ, были на месте событий в первые же дни конфликта. И именно по тому, кто туда прибыл, можно было судить, чего ожидать в ближайшие дни от информационной повестки, что России, что Армении.

Например, отличительно чертой такого военкора как Александр Коц было появление его именно в тех населённых пунктах, где обязательно проходил бы обстрел жилых домов. Во время активных боевых действий на Донбассе именно Александр Коц и его коллега Дмитрий Стешин, появлялись за считанные часы именно в тех районах Донецка, либо селах области, где вскоре происходил обстрел жилых домов, в котором российские пропагандисты обвиняли ВСУ, хотя направление обстрелов было всегда противоположным от позиций украинской армии.

Ныне главный редактор WarGonzo Семён Пегов, а в прошлом корреспондент Life, представлял собой ретранслятор фейков. Самых невообразимых, самых абсурдных, но преподносимых с абсолютно не краснеющим, серьёзным выражением лица.

Но когда в любом конфликте начинает «пахнуть жаренным» и противоположная сторона добивается существенных результатов на поле боя, эти горе-военкоры исчезают как тени в полдень. Так произошло и в Нагорном Карабахе, когда, что Коца, что Пегова, отозвали сразу же, как провал армянской армии на фронте стал очевидным. Но это не означает, что их не заменили на фигур иного калибра. Причём подменили тяжёлой артиллерией, о которой мы уже давно не слышали.

Прямо сейчас, для «Комсомольской правды» события в Нагорном Карабахе освещает такая себе журналистка как Дарья Асламова. Она публикует незатейливые видео с фронта из разряда «наша группа попала под обстрел», а её Telegram и YouTube каналы форсировано раскручивают практически все минобороновские площадки.

Сама же Дарья Асламова плохо подходит на роль военного корреспондента. В модельном пальто, с сумочкой и в туфлях на каблуках, разъезжать по зоне боевых действий? Разве, что только если ты не находишься на съёмочной площадке, а разгонный блок от ракеты 9М55 тебе аккуратно не прикопают для эффектного кадра.

Но дело даже не в том, что кокетка Дарья Асламова это скорее корректура на военного корреспондента, дело совсем в другом, а именно – в её реальных функциональных обязанностях.

Дарья Асламова не просто журналистка «Комсомольской правды», находящейся по курированием МО РФ и часть корреспондентов издания это действующие офицеры. Например, Александр Коц офицер ГУ ГШ ВС РФ, или, как известно в народе – ГРУ.

Дарья Асламова это не банальное журналистское мясо на убой, которое даже если и потерять, то не жалко. Эта мадам находится в чёрных списках Украины, Турции и ряда других стран как шпионка, фактически, раскрытый агент военной разведки РФ.

В 2017 году она с хорватским паспортом пыталась через Бухарест проехать в Молдову, с конечным пунктом назначения — Кишинев. Но дальше аэропорта она проехать не смогла, поскольку не смогла внятно объяснять цель своего визита. При этом, Асламова пыталась разговаривать с полицией на хорватском, заявляя, что забыла русский!

И тут тоже очень важный момент. Муж Дарьи Асламовой — хорватский журналист Роберт Валдеца, являющийся российским агентом в Хорватии, а так же провокационным элементом пропагандистских проектов по всей Европе.

Например, именно он провоцировал межрелигиозные столкновения в Париже, организовав и принимая непосредственное участие в расклеивании плакатов в поддержку Национального фронта Марин Ле Пен (финансируемой РФ) в мусульманских кварталах столицы Франции. Именно Владец на хорватском телевидении регулярно критикует миграционную политику Европейского союза, хвалит пророссийского Орбана и принимал участие в подготовке сокрытия на юге Франции хорватского генерала Анте Роса.

Как говорится, бог парует! А если быть точнее – ГРУ парует.

И именно эта пара уже успела отметиться в рамках дестабилизации Испании через кризис в Каталонии, Швеции – как сторонники протестующих против «жестоких» мигрантов, в Германии они всячески поддерживают AfD.

Теперь же Дарья Асламова, вынырнула в Нагорном Карабахе. Но так ли ей интересен Нагорный Карабах? Ведь по жизни эта дама не в окопах нюхала порох и пряталась от обстрелов, а была совсем иного полёта птицей. А это значит…

А это значит, что для Асламовой Карабах это лишь первоначальный трамплин для отправки на совсем иную съёмочную площадку. Туда, где её модельное пальто, сумочка и туфли на каблуках будут куда уместнее смотреться. Иными словами – большая смена кадров в Ереване грядёт и журналистский пул РФ уже на низком старте.

Источник: Одесский курьер

Читайте так же в Telegram

Дарья Асламова