В прошедшую субботу в Киеве имело место презабавнейшее зрелище, а именно, рядом с посольством США в Украине собралась дюжина активистов «белорусской организации» «Сябры Волыни», которые устроили протест против вмешательства американского аналитического центра Rand во внутренние дела Беларуси.

По мнению протестующих, именно эта организация курирует протесты в Беларуси.

Зрелище и вправду было презабавнейшим, ведь оно представляло собой ничто-иное, как очередную акцию отвлечения всеобщего внимания, особенно на Западе, от российского следа не только в протестах в Беларуси, но и от непосредственной аффилированности всех оппозиционных кандидатов РБ, в том числе и Светланы Тихановской, российскими силовыми структурами.

Сябры Волыни

Что же самое интересное, столь «масштабный» протест, организовала организация «Сябры Волыни», руководитель которой Михаил Кононович, является братом Александра Кононовича, председателя «Русской Общины Волынской области» и член запрещенной КПУ, так же как и его брат прекрасно известен своими сепаратистскими, пророссийскими взглядами.

Разумеется, причастные к данной сепаратистского толка организации ресурсы тут же стали распространять новость о пикете с бравурными заголовками аля " Белорусы взяли в осаду посольство США".

Также к процессу подключились российские и пророссийские пропагандистские ресурсы.

сепаратистские СМИ

Но само по себе жалкое зрелище и близко не похожее на осаду, тем более, с учётом того, что под дождём в большинстве своём больные ревматизмом участники протеста её долго держать не смогут, было нужно именно для того, чтобы в очередной раз в информационное пространство забросить нарративную связь: Rand – протесты – Тихановская.

Видимо это нужно как минимум для того, чтобы усыпить внимание западных политиков ставших в последнее подозревать что-то неладное в беларуских протестах и так называемой оппозиции.

Ведь слишком много сопутствующих российских элементов, как внутри протестного движения в Беларуси, так и вне его. Ну, а лестные речи Тихановской и Ко, в адрес "мудрого" президента Путина, у которого есть все шансы стать национальным героем Беларуси и вовсе вводят в диссонанс членов ряда европейских правительств.

И в этом-то как раз и вся прелесть нынешнего действа. Пророссийские сепаратисты в Украине, были задействованы для того, чтобы добавить немного доверия западных политиков к пророссийским марионеткам из Беларуси, и обвинить США в поддержке тех, кого с первых же дней существования поддерживали российские спецслужбы. Прямо таки смех сквозь слёзы.

Источник: Одесский курьер

Читайте так же в Telegram